Основы СМ

Системное моделирование обладает:

универсальностью, т.е. может быть применён к любым системам, любым задачам;

практической значимостью (исследует не проявленные моменты) и применимостью практически во всех областях, т.е. может быть не только орудием анализа и объяснения свойств системных объектов, но и предсказывать их новые свойства, быть инструментом прогноза поведения систем и синтеза систем с заранее заданными свойствами.

Read more...

Зачем я выращиваю симптом?

По материалам мастер-класса «Тайный смысл симптома»

 

 

Когда мы хотим что-то сделать, но не можем это сделать, то мы ищем того, кто это сделает для нас. Так и симптом – он что-то делает для нас. Если у человека есть симптом, то между человеком и симптомом всегда есть взаимодействие. Какая функция наличия симптома для человека, зачем он есть?

А.В. Зелинский

 

Read more...

На границе порядка и хаоса

По материалам мастер-класса А. Зелинского «Системное видение при принятии решений в бизнесе» в Международной торговой палате, 17.02.2012г.

 

    Я хотел бы вас познакомить с несколько необычным подходом, который относится к неаналитическим методам принятия решений. Принятие решений всегда связано с системными процессами и каждый из нас решения принимает как система.

Read more...

Размышления о системном моделировании

Это заметки, которые рождаются ночью, чаще всего под стук колес и складываются во что-то большее. Это книга, которая оживает у вас на глазах.
А.В. Зелинский

Read more...

Дети глазами взрослых

Слесарчук Наталья, офтальмолог

Сбылась моя мечта. У нас состоялся первый уникальный семинар по улучшению зрения с участием маленьких детей.

Работая детским офтальмологом в больнице, я наблюдала на протяжении многих лет, как дети, имея один из симптомов (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) из года в год, применяли традиционные курсы лечения и продолжали терять зрение. Особенно часто прогрессировала близорукость.

Поэтому, я всегда мечтала, чтобы дети использовали для восстановления зрения свои собственные ресурсы и возможности организма. Поэтому я иногда рассказывала своим маленьким пациентам и их родителям, что процесс можно изменить. И для этого есть эффективные методы.

Read more...

Как мы видим мир

Для тех, кто всерьез интересуется причинами нарушений зрения и возможностью его восстановить. Участникам семинара "Видеть мир без границ" - настоящим и будущим.

Слесарчук Наталья, офтальмолог.

Read more...

Круглый стол 1 "Возможности перспективы развития метода сис. расстановок""

Первая Международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию в г. Запорожье на о. Хортица. "ПОДАРОК МАСТЕРА"
Продолжаем вас удивлять и предлагаем вашему вниманию стенограмму Круглого стола 1 «Возможности и перспективы развития метода системной расстановки»

Read more...

Круглый стол 2 "А ты записался в расстановщики?""

Вот и закончилась Первая Международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию в г. Запорожье на о. Хортица. "ПОДАРОК МАСТЕРА"
Предлагаем вашему вниманию стенограмму Круглого стола 2 «А ты записался в расстановщики?»
Круглый стол на тему: «А ты записался в расстановщики?»

Read more...

Эффективный ведущий в системном моделировании

Эта статья сложилась во время подготовки материалов к развивающему курсу и учебному фильму. Я часто перехожу в тексте на местоимение «мы», потому что перед моими глазами не только мой опыт, но и опыт всей творческой группы «Мастер». Я считаю нашу группу удивительной. Мы выросли рядом с Александром Зелинским и вместе с ним. Мы начинали эту деятельность как исследователи и испытатели, на свой страх и риск, на своих шишках, в своих душах и телах, развивая свой дух. Мы все разные и у нас есть собственные мнения по разным вопросам. Но есть некоторая область, в которой мы сходимся. И не потому, что так договорились, а потому что это наша реальность, наша основа. Есть важные законы и принципы, которыми мы руководствуемся во всем, что делаем. Благодаря этому я уверена, что какая бы тема семинара не была объявлена, если его проводит один из наших ведущих, я могу его с удовольствием и гордостью рекомендовать людям.
Мы можем спорить и не соглашаться друг с другом, понимая - там, внутри, мы говорим об одном и том же и спорим только о внешней форме. И сейчас я делюсь внутренним переживанием опыта с теми людьми, которые спрашивают: «Как у вас это получается?». Такой вопрос звучит часто, особенно после того, как начинается развивающий курс. Есть еще вопросы: «Смогу ли я проводить расстановки после этого курса?». Я надеюсь, что ответы на эти и другие вопросы вы для себя найдете сами. Я предлагаю вашему вниманию описание эффективного ведущего по меркам творческой группы «Мастер».
 
Маргарита Матвиенко.

Read more...

От системной расстановки к системному моделированию

Эта статья описывает суть явления, названного системным моделированием и определяет его основные положения.
Это не публицистическая статья. Здесь мы постарались изложить концепцию нашей работы, базу, на которой строится подход Александра Зелинского и всей группы "Мастер". Хотим подчеркнуть, что ни в коей мере не умаляем достижения коллег, занимающихся системной расстановкой и любыми вариантами развития метода Хеллингера. Мы считаем, что открытие Хеллингера несет в себе огромный потенциал, еще не раскрытый до конца, и выходит далеко за рамки любых представлений, существующих на сегодня. Наш опыт в развитии именно направления моделирования показал свою успешность и мы рады делиться нашими находками и достижениями со всеми заинтересованными лицами. Мы не претендуем на открытие и удержание истины. Мы полностью согласны с исходным положением Берта Хеллингера о том, что истина верна лишь в тот миг, "когда приходит из небытия и снова погружается в небытие" (1). Наши технологии, алгоритмы и приемы работы основаны на принципах, естественным образом полученных из системности мира.
 
С глубоким уважением к мудрости мироустройства и творческим подходом к его рассмотрению,
Александр Зелинский и творческая группа "Мастер".

Read more...

История системного моделирования

Эта статья посвящена истории возникновения новой инновационной технологии принятия управленческих решений. Технологии, которая позволяет в короткий срок избежать множество непоправимых ошибок: решить проблемы с подбором персонала, увеличить продажи, решить разногласия среди собственников и партнеров, найти оптимальные пути развития предприятия, получить объёмную и реальную картину состояния предприятия, проекта, инвестиций. Выявить скрытые факторы влияния, там где привычными способами и методами статистики эти факторы не возможно спрогнозировать.

Read more...

О вреде системной расстановки

Предлагаем Вашему вниманию первую статью из готовящейся серии статей. Цель всей серии - раскрыть взгляды нашей группы на метод, который называют Системной Расстановкой, раскрыть отличия подхода Александра Зелинского от классической расстановочной школы и передать вниманию общественности часть накопленных нами за последнее десятилетие знаний.
 
Будем рады обсуждению и вопросам на форуме.
 
Александр Зелинский, Маргарита Матвиенко

Read more...

Применение системного подхода к восстановлению зрения ребенка

Статья Натальи Слесарчук
 
Опыт практикующего врача - детского офтальмолога
 
В момент рождения ребенка Бог дарит ему счастье и радость видеть собственными глазами окружающий мир, чувствовать его любовь и красоту. Иногда случается так, что зрение по неизвестным причинам снижается, ребенок теряет полноценную возможность видеть мир вокруг себя: красивые цветы, полет птиц, звезды на ночном небе и т.д.

Read more...

Б.Хеллингер "СКРЫТАЯ СИММЕТРИЯ ЛЮБВИ". Перевод Владимира Бутенко

Мы склонны верить лжи, если смотрим глазами, которые родились во тьме, чтобы погибнуть во тьме, когда душа спала в лучах света.
- Виллиам Блейк
 
Вина, невиновность и пределы сознания

Read more...

Что такое системная расстановка?

Системная семейная расстановка (family constellation) – это практический метод решения тех проблем и задач, с которыми человек сталкивается в жизни. Часто эти проблемы выглядят тупиковыми, хроническими, неразрешимыми. Заболевания, нарушения, жизненные ситуации, внутренние состояния, внешние события - как бы ни старался избавиться от них, они регулярно возвращаются в той или иной форме.

Read more...

Страх – искаженная форма Любви. (Структурная расстановка в работе со страхами)

Статья Александра Зелинского
 
Что такое структура Личности с точки зрения системной семейной расстановки? Это проекция переплетений информационных потоков наших предков. Переплетения несут в себе информацию о событиях, которые, казалось бы, произошли в далеком прошлом. Но память о них не исчезает. Все эмоции, чувства, впечатления, пережитые тогда, передаются по поколениям, ища выход в признании и памяти потомков. Тайны наших предков, покрытые пылью времен, оживают в наших снах, необъяснимых поступках, страхах.

Read more...

Расстановка без запроса. Мудрость целого.

Доклад А.Зелинского на Первом международном конгрессе по системной расстановке в Москве.

1. Проблема формулировки запроса в системной расстановке. Противоречие стремлений души и личности. Части и целое.

Когда метод системной расстановки показал свою эффективность в семейной терапии, возникло ощущение, что за всем этим кроются более глубинные возможности, чем казалось вначале. Запрос клиента стал идти к личным процессам, желаниям. Внешние связи рода и семьи проявили себя как отражение внутренней структуры личности. На сегодняшний день техники и приёмы структурной расстановки развиваются очень бурно, что доказывает актуальность этого направления. Запросы клиентов становились всё более разнообразными, что подогревало профессиональную гордость специалистов удовлетворить их как можно качественнее. Далее структурные расстановки вышли на ограничение в выборе инструмента.

Read more...

Интервью с Александром Зелинским

Что такое метод системных расстановок в двух словах?
А.В.: - Это метод когда мы можем расставить в пространстве модель внутреннего мира человека, проявленную через запрос (проблему). Далее мы можем исследовать эту модель, познавая причины, следствия, взаимосвязи событий, людей, отношений, скрытых ресурсов. Это чаще всего приводит к эффективному решению. Решением является изменение структуры внутреннего мировосприятия.

Read more...

Созидающий конфликт

Статья Александра Зелинского.
 
Специалисты из области конфликтологии классифицируют конфликты, выявляют конфликтогены, объясняют, как правильно предотвратить эскалацию конфликта. Создаются факультеты, выпукающие специалистов–конфликтологов. И все же, несмотря на множество разумных доводов и грамотных специалистов, конфликтов не становится меньше. Человеку можно объяснить, что конфликт вреден для его здоровья, что благожелательность конструктивнее агрессии и даже, что необходимо возлюбить ближнего своего. И все же далеко не всегда удаётся выявить истинные причины, приводящие к конфликтной ситуации. Большая часть их лежит вне осознанного восприятия человека. В данной статье предлагается взгляд на конфликт с системной точки зрения.

Read more...

Мастер-классы Развивающего курса 2010

Отдельно хочется написать о мастер-классах наших выпускников, традиционно проводимых на пятом модуле развивающего курса. Это событие, которое повергает их сначала то в депрессию, то в перевозбежденное состояние, заставляет метаться и прыгать от «хочу» до «не могу», но в итоге дает возможность сделать значимый шаг в собственной жизни. И уже второй раз радует то, с каким чувством эмоциональной включенности, поддержки и легкой зависти смотрят эти мастер-классы те, кто не решился. Конечно, многим не хватает опыта практической работы с разными запросами. Хочется пожелать продолжать как самостоятельно искать решения, так и наблюдать как можно больше разных мастеров и подходов, тренировать способность видеть и чувствовать модель целиком и ее отдельные элементы, обновлять в памяти то, о чем рассказывали пять модулей. И очень радует, что среди наших участников уже встречаются готовые «звезды». Им желаем избежать звездной болезни и постоянно расти выше собственных пределов.

Read more...

Мастреская Алесксандра Зелинского 2009. Завершение и начало.

Дорогие участники развивающего курса!
 
Вот и завершился последний, пятый, модуль развивающего курса «Мастерская Александра Зелинского». Прошел один год и один месяц со дня начала. Удивительные проделки времени: с одной стороны, кажется, что начинали только вчера, с другой, что все мы, и ведущий с соведущими, и участники, оказались в какой-то новой реальности, в другой жизни. Благодаря этому курсу наша творческая группа качественно выросла, как на дрожжах. На дрожжах творчества тех, кто учился, не понимал, открывал, задавал вопросы, вспыхивал вдохновением. Мы были вместе в этом вихре. Мы создавали условия для разгорания вашего пламени, а вы выбрасывали нас на новые рубежи. Каждый модуль этого курса создавал впечатление ступени космического аппарата. Завершение модуля вызывало эффект, подобный отходу ступени ракеты: мы все вместе выходили на новую орбиту.

Read more...

Что такое Ассоциация?

 

Последние события в мире расстановок, заставили задуматься: а что же это такое – ассоциация?

Из словаря - ассоциация (от лат. accosiare — соединять) — объединение.

 

Read more...

Подарок Мастера 2012

ПОДАРОК МАСТЕРА – 2-я международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию

 

Read more...

Выбор без выбора

 

Стенограмма исследования и комментарии специалистов по вопросу вакцинации.

 

Это исследование проводилось на мастер-классе «Тайный смысл симптома». В мире очень много дискуссий, в мире очень много споров по этому вопросу. Одни считают, что это открытие появилось и спасло человечество. Другие считают, что это открытие загоняет человечество в могилу. Одно и то же явление, воспринимается по-разному: как нечто святое и спасительное или как угроза человечеству.
А.В. Зелинский

Read more...