Трагедия в Шоушенбенке или Угол Зрения

Павел Стегний. Рассказ.

В котором автор посмотрел на действительность с неожиданной и парадоксальной точки зрения...

Read more...

Ищите специалиста!

Стенограмма исследования медицины

 

     Это исследование проводилось на развивающем курсе по бизнес-моделированию, с участием представителей различных профессий: бизнесмены, врачи, преподаватели, юристы, консультанты. Цель исследования – увидеть и распаковать смысл такой сферы деятельности в жизни человечества, как медицина.

Read more...

Йенс Магерл

Это первая статья о системном моделировании и его подходах, напечптанная на «родине» расстановок и написанная немецким специалистом Йенсом Магерлом. 
Я не был знаком со статьей до ее опубликования, но прочитав ее перевод, меня приятно поразила глубина восприятия и точно расставленные акценты. Йенсу удалось четко отметить ключевые особенности и преимущества метода системного моделирования. 
Публикуем эту статью с разрешения автора и надеемся, что она будет интересна различным специалистам, используещим в своей работе  системно-феноменологический подход. 
А. Зелинский.

Read more...

О дыхании и не только

       Техника дыхания удивительна. Существует свыше тысячи вариантов дыхания. Многие техники построены на дыхании, оно очень разное, его придумывают разные люди и называют по-разному. Первые упоминания о роли дыхания можно найти в текстах, написанных несколько тысяч лет назад. И мы вновь и вновь открываем для себя достоинства и преимущества дыхательных практик.
     Все люди дышат! Дыхание выходит за границы языка, пола, веры. Мы дышим, даже не задумываясь об этом. Дыхательных техник существует очень много еще и потому, что дыхание – это процесс, которым вы управляете. Вы можете сделать вдох, можете задержать дыхание, можете выдыхать активно, можете…
    С дыханием вы можете делать все что угодно. Это процесс осозннного управления. Именно поэтому техники дыхания очень широко используются и у них очень большой ресурс. Дыхание - это жизнь. Наблюдая за своим дыханием, вы меняете его. И когда вы осознанно дышите - все происходит иначе. Хотите поменять состояние – начните дышать по-другому. Это управляемо!
    Техника дыхания – это техника индивидуальной работы без всякого запроса. В процесс дыхания лучше входить без каких-либо концепций на уровне ума: гармония, счастье, работа, деньги. Потому что это мысли. На самом деле, вы не знаете, что скрывается за вашими мыслеформами. Хотя, используя системное моделирование, можно любое требование ума развернуть, как некую категорию и посмотреть из чего она складывается, из последовательности каких состояний, которые вы переживаете. Может быть ваша гармония – это радость, раздражение, горе, тоска и опять радость. И тогда вы будете последовательно переживать эту цепочку. И когда вы что-то называете гармонией, эффективностью, любовью, радостью, счастьем - вы пытаетесь из этого сделать вещь. А на самом деле – это процесс. Но когда вы пытаетесь процесс превратить в вещь, то вы его всегда останавливаете. Процесс – не идет! Его нет! Здоровье – это тоже процесс. И остановленный процесс превращается в болезнь. Дыхание превращает любую вещь в процесс.
    Используя дыхание, у вас есть возможность сделать этот процесс осознаваемым. Для этого есть простая задача – вдох и выдох. И все! Контролируйте только это. Тело будет себя вести как-то, будут переживаться различные эмоциональные состояния. А вы наблюдаете за переменами. Вам необходимо обеспечить энергию для перемен, а энергия – это вдох и выдох. Чаще всего, горе от ума. Вы хотите, чтобы было так, а оно не так или вам кажется, что не так. Но когда вы дышите – вы создаете себе пространство перемен и получаете, как результат, некое не описываемое словами состояние себя. Я как Я.  
    Раз вы не можете описать, значит – это вы. Вы это не наблюдаете, вы и есть ЭТО. Это трудно перевести на слова. Пытаясь сказать, описать словами – вы хотите поделиться, чтобы другие поняли, что вы чувствуете. Но тогда вы уже не остаетесь этим, вы уходите из этого. Да, вы будете переживать необычные состояния для себя, а доходить будете через всякие разности. И ни один процесс не повторяется. Если вы будете дышать завтра, то уже не будет того, что было сегодня. Вы не начинаете опять все с начала. После процеса дыхания вы уже какой-то путь прошли. И завтра вы будете двигаться с той точки, на которой остановились.
    Технологически это очень просто. От вас ничего не требуется, кроме естественного процесса: вдох и выдох. Причем, желательно без пауз, потому, что все эмоции и все остановки записываются на паузе. Вас испугали и вы замерли, вы вдохнули и все – остановились. Эта эмоция записалась. Вы уже и забыли об этом. Ребенок, когда рождается, вообще дышит без пауз. Чем взрослее мы становимся, тем паузы между вдохом и выдохом становятся длиннее. Мы замираем, мы стареем.
     Дыхание позволяет вернуться в некое ресурсное состояние себя, состояние ребенка. При очень глубоком, активном, связанном дыхании – вы вообще можете попасть в утробу матери, вы можете попасть в точку до зачатия. Вы можете попасть в состояние рождения. И вы можете переживать эти состояния как здесь и сейчас. При этом это не мозги, это не картинки, это не фразы, хотя все может сложиться. Это, прежде всего, состояния, это цепочка состояний. Это другое ощущение тела. Когда вы дышите, вы возвращаетесь туда, когда ваше тело было без этих накопленных ошибок.
    Клетки желудка постоянно обновляются и через месяц у вас уже другой желудок. Но вы же и язвы свои тоже обновляете. Через месяц у вас новая язва. По сути дела, все искажения, которые вы накопили, они складываются. И вы не знаете с каким эталоном работать. Так вот в дыхании вы возвращаетесь в первоначальное состояние. Эталон и то, что есть сейчас, начинает сравниваться и исправляться. И не так, как вы думаете о себе, а так, как было заложено, когда вы сюда пришли, как некая структура, которая всегда сохраняется. При этом у кого-то руки начнет крутить, у кого-то - ноги, у кого-то - этого может и не быть, у кого-то - будет где-то колоть. Где проблемы – там и будет что-то регулироваться. Вам не надо задумываться – что вы должны регулировать. Ваше тело знает само. Ваша задача – вдох и выдох. Тело будет меняться, программы - переписываться. Блоки, которые вы будете чувствовать на вашем теле – это как раз те записи, которые были в разные времена и по разным ситуациям записаны. Душа – это то, что записывает и создает связи и вы будете переживать эмоциональные состояния, как связи. И Дух, как вдох и выдох, как тот, кто дышит. При этом ничего не надо делать. Я вдыхаю, я – выдыхаю. Вот это самая главная задача, которую вы должны делать.
    Дышим очень просто. Вдох, желательно делать очень резко, выдох – свободно. Делайте насильно только вдох, а выдох - просто бросайте грудную клетку, как выдохнется. Если у вас где-то болит тело, удерживайте внимание в этой точке и усиливайте дыхание. Это значит, что тело начинает работать с этим органом, с этим местом, с этой частью тела. И желательно все доводить до пикового состояния. Болит – дышите глубже и чаще. Очень болит – еще глубже и чаще. И самое интересное, что вы дойдете до какого-то пика, а потом произойдет нечто, как взрыв и это все исчезает. Вы перейдете границу. Кайф – неимоверный! Даже слово кайф тут не подходит. Как-будто вы сразу оказались на вершине.     И дышится иначе и состояние другое. Вы перешли границу! И может вообще исчезнуть дыхание! Вы растворяетесь! Нет чего-то отдельного, вы и дыхание едины. Это редкая вещь, когда вы и дыхание становитесь единым целым. Тогда вам не надо заставлять себя дышать. И вы можете тогда дышать часами. Усиливайте состояния, усиливает все, что есть.      Тело мотивирует очень хорошо. И это движение от боли к не боли – меняет ваше Тело, развивает вашу Душу и усиливает ваш Дух.
    Каждый из вас дышит по-разному. Ваше дыхание – это ваш паттерн поведения, ваша стратегия. И некоторые, чтобы не быть обязанными – не вдыхают и не выдыхают. Одни готовы брать - и у них мощный вдох, но «жаба» давит, когда надо отдавать. И тогда у них выдох – долгий и медленный, чтобы не дай бог что-нибудь лишнее не выдохнуть. Другие – они ничего не брали, ничего не вдохнули, но им надо отдавать. Легкие уже наизнанку, а они все отдают и отдают. Очень щедрые.
    Вы будете подходить к границам, особенно те, кто в первый раз. Вы, конечно, будете переживать чувство страха, вам будет казаться, что это уже все. Но поймите, что процессы, которые вы переживаете в процессе дыхания – это как путешествие на машине времени. Вы откатываетесь назад, вплоть до зачатия и переписываете, стираете эмоциональные программы: страхи мамы, агрессию отца, детский садик, ясли… И возвращаетесь назад уже с ресурсом. То, что там было - вы об этом не помните, а оно жило своей жизнью. Все пережитое вами, записалось как память на теле, как память эмоциональная. Когда вы это завершаете в процессе дыхания – у вас расширяется пространство. Вы становитесь другими. И не просто скачком куда-то, как кому-то хочется, а так – как нужно вам, с естественным постепенным расширением своих границ.
    Да, дыхание позволяет переписать даже те состояние, которые вы не помните и не знаете. Вы можете попасть в зону рождения, пережить собственное рождение, почувствовать состояние мамы в процессе беременности вами. Вы можете ...
Дыхание – это возможность путешествовать по своим случилось, менять эти состояния на то, как надо и тогда то, что должно было произойти уже не произойдет. Произойдет нечто другое. Особенно, когда у вас есть какие-то ситуации, которые повторяются, как циклы. Это очень хорошо продышать и тогда эти повторы заканчиваются. Вам не нравится какая-то ситуация, вам не нравится отношение окружающих, вам не нравится состояние вашего здоровья. Вы берете любую эмоцию: недовольство, стыда, разочарования, обиды, претензии, гнева, грусти, печали. И когда вы с этим дышите, вы за эту эмоцию, как за красную ниточку проходите по всем событиям, которые поддерживают эту эмоцию, которые случились для того, чтобы у вас была эта эмоция и переписываете их. И потом вы уже возвращаетесь без этой заданности, без этих рамок. При всем этом, вам никто и ничего внушать не собирается, вы дышите самостоятельно.     Ваша задача только одна: вдох-выдох. А эмоция складывается из суммы предыдущих. И когда вы дышите с какой-то эмоцией и идете к источнику, то оказывается, что включила агрессию бог знает когда произошедшая радость. Только разрешите себе переживать те эмоции, с которыми вы встретитесь в этом путешествии. Завершите то, где вы застряли. И если у вас было чувство стыда, то это не говорит о том, что вы будете бесстыдными. Это говорит только о том, что вы не будете создавать «нехорошие» ситуации, чтобы потом вам было стыдно. А иначе надо будет все время создавать такое, чтобы потом было стыдно.
    Дыхание самая экологичная техника и может работать с любым спектром проблем. В дыхание важно контролировать только одно – вдох и выдох. И это проявление силы Духа. А Душа – это то, что вы будете переживать. А расширение способности Души переживать и чувствовать – это завершение своих переживаний.
Когда вы просто замираете на вдохе – у вас включается Душа, как чувствование пространства окружающих, вы чувствуете другой мир – окружающий. Вы не сосредоточены только на одной связи. Этих связей очень много. Вы как паутина привязаны этой точкой к миру. Это очень интересный момент. Но когда вы дышите связанно, вы чувствуете только себя и только те эмоции, которые записаны для вас. Это дыхание Духа. Вдох и выдох делает Дух. Паузы – Душа и на паузе записывается та связь, которая для Души становится основной. И тогда вы эту связь ловите и создаете пространство вокруг себя.
Поэтому очень важно не замирать. Главное дышать без пауз, чтобы быть все время в состоянии Духа, все время в преодолении. При этом идет два момента: на вдохе вы развиваетесь, вы принимаете, вы переходите некую границу. На выдохе вы сохраняете то, что надо – остальное отбрасываете. На вдохе вы что-то получаете, оставляете нужное и ненужное выдыхаете. Все, что нужно для развития остается. Поэтому выдох должен быть свободным.
Чем хороша работа в группе? Это если вы хотите конкретно перейти границу. Дышать можно и самому дома. Особенно, когда вы после семинаров получили некий серьезный опыт, тогда вы спокойно можете это делать. Но таких людей немного. Некоторых заставляют очень жесткие симптомы, тогда люди борются за себя. Вы можете это делать. С другой стороны, дома не бывает так сильно, как в группе. Каждый в группе будет добавлять что-то для других и брать все от всех. В группе дыхание, как минимум, на порядок мощнее, глубже и ярче. Это всегда сильно.
Это расстановка без запроса, без расстановщика, без заместителей. Для того чтобы развернуть какую-то модель, считать и распаковать информацию – необходимы люди. Но для того, чтобы дышать и позволить себе завершить процесс – ничего не надо и никто не нужен, кроме вас. И смелость. Потому что это правда о себе. Вы переживаете эмоции, вы разрешаете им быть, разрешаете им проявляться на теле. Вы все переписываете, вы меняете реальность. Вы остаетесь собой, но уже другой.
    Переживания в процессе дыхания – это и системное моделирование, и расстановки, и Випасана. Это все вместе. И вы можете убрать любые травмы, работать с симптомами, пережить смерть и выйти из этого состояния, родиться и омолодиться. Но никто вам ничего не сделает – если вы этот порог не перейдете сами. Вы никому не нужны, если не нужны себе. Наша задача подсказать, как сделать это эффективнее и лучше. Но не сделать за вас. Дышать придется вам!
 

Семинар "Осознанное рождение" в вопросах и ответах

 

ДФ: Является ли семинар "Осознанное рождение" логическим продолжением семинара "Свободное дыхание"? В дыхании, многие попадали в состояние рождения. И если так, то чем принципиально будут отличаться эти семинары?

АР: На семинаре «Свободное дыхание» в процесс рождения попадали спонтанно, и в разные этапы реального рождения. А этот семинар построен так, чтобы пережить все этапы рождения осознанно.

ДФ: Можно ли человеку неподготовленному, в том смысле, что без опыта прохождения подобного рода семинаров, принять участие в "осознанном рождении"?

АР: Наличие опыта или отсутствие опыта, в данном случае - это равнозначные параметры. Тот, кто переживал некий опыт на других семинарах, переживет это совершенно иначе, потому что опыт никогда не повторяется. Сам процесс рождения не повторяется. Те люди, которые не имеют опыта, будут также делать открытия и это будет для них как некое создание новой реальности. Поэтому два человека, с опытом и без опыта, будут открывать некий мир. Один будет открывать новый опыт, потому что он совершенно другой и не соответствует опыту, а другой будет открывать его по-новому, как опыт, которого не было.

ДФ: Имеет ли смысл приходить на семинар с определенным запросом? Или же влияние семинара покажется на более общем, глобальном, что ли уровне, восприятия самого себя в этом мире?

АР: В вопросе есть уже ответ.  Можно приходить с запросом, можно приходить со многими запросами. Само рождение даст осознанность или в процессе переживания осознанного рождения мы делаем эти запросы более четкими и понятными и они становятся как движение - выстраивается путь. Рождение – это как действие для получения результата, под названием ЖИЗНЬ. Тогда цель, которая приравнивается к жизни, будет достигаться таким же способом, как мы и рождались. Можно ставить любые цели на уровень жизненно важных и достигать их.

ДФ: Можно сказать, что для человека, впервые пришедшего в системное моделирование, "Осознанное рождение" - это базовый семинар, вроде как для гимнастов, подтягивания на турнике - базовое упражнение? Всё-таки с рождения начинается наша жизнь.

АР: Опять подсказан ответ. Да, с рождения начинается наша жизнь! При этом не важно, знает человек системное моделирование или нет.  Он получит знания о своих базовых эмоциональных состояниях и разовьет свою чувствительность.

ДФ: Процесс рождения на семинаре - повторяет наше собственное рождение? Или же суть в том, чтобы родиться абсолютно в новом для нас стиле?

АР: Дополняя открытиями собственное рождение, дополняя нюансами, оно становится осознанным. Мы не осознаем, как мы прожили свое рождение. Когда становятся доступным информация и наши состояния в процессе рождения, мы можем автоматически менять свой стиль и образ жизни, манеру достижения целей. Становятся неважными мелочи, а то, что было очень важным - становится нашей силой.

ДФ: В "Осознанном рождении" есть место для родителей, или всё будет исключительно о нас?

АР: Мы сделаны из своих родителей. Когда мы говорим, что будет только о нас, мы говорим правду, но мы обязательно берем с собой родителей, и без этого никак не получится. На этом не будет делаться особый акцент, но будет меняться наше отношение к родителям. Это изменит наше представление о нашем отношении к родителям и их к нам.

ДФ: Осознанное рождение - это не больно? :)

АР: Реальное рождение - это больно? Спросите себя самого, больно ли было вам, когда вы появились на этот свет. Намного больнее было в тот момент, когда вы не знали, в какую неизвестность вы нырнули, когда реально рождались несколько лет назад. Осознанное рождение - это проживаемое напряжение, но это не та боль, которую не может выдержать взрослый человек.

ДФ: Чтобы родиться, нам прежде не нужно будет умереть? Мы ведь и так живы, мы были рождены. Как откатить время и пространство вспять, чтобы заново родиться?

АР: Техники, которые применяются на этом семинаре, позволяют нашему телу, нашей памяти вернуться как на машине времени в прошлое. Мы перескакиваем в те моменты, которые записались как память тела, как воспоминания, как память состояний, где мы из сегодняшнего дня можем попасть в любую точку собственного рождения и жизни. Чтобы пережить рождение надо быть осознанным и живым и не надо опять умирать, чтобы сказать что "я - живой". Многократное возвращение в разные моменты жизни, добавляет к нашей осознанности Осознанность.

 

Вопросы задавал Денис Фролов – исследователь метода "Системное моделирование"

Отвечала: Алина Роговская, автор и ведущая семинара «Осознанное рождение»,  системный дизайнер Центра системного моделирования «Мастер»