Ищите специалиста!

Стенограмма исследования медицины

 

     Это исследование проводилось на развивающем курсе по бизнес-моделированию, с участием представителей различных профессий: бизнесмены, врачи, преподаватели, юристы, консультанты. Цель исследования – увидеть и распаковать смысл такой сферы деятельности в жизни человечества, как медицина.

     Я специально попросил не выбирать ХЗ заместителем, чтобы он, как специалист, мог  прокомментировать. Они, в России, уже «бегут» в этом направлении. Мы, как всегда, годика на два отстаем. Но в ту же «задницу» движемся. У нас идет такая же динамика.

А.В. Зелинский

 

АВ: Да, есть такая отрасль научной и практической деятельности человека.  Что мы видели в процессе разворачивания модели? И первой проявилась такая функция медицины,  как забота, поддержка, оберегание. А потом появился новый элемент, который чувствовал себя не нужным и начал искать другое пространство. Как будто ниша уже заполнена и стали создавать что-то другое. Может быть это не традиционная медицина?

ХЗ: Частная!

АВ: Похоже, согласен. Потом появился  еще один  объект, как контроль. Государство, так или иначе, пытается и будет пытаться контролировать. Потом  еще один контроль.  Очень похоже на страхование.

ХЗ: Из всей медицины сейчас пытаются сделать доходную отрасль. Идет попытка контролировать с помощью  страховой медицины и строжайшей стандартизации помощи. Творчество убивается на корню. И главное, что врач должен во всем отчитываться.

АВ: И вот мы видим следующий этап. Когда контроль, создает еще один контроль, внутри контроля.

ХЗ: Это происходит потому что, для того чтобы контролировать страховую медицину, им нужны стандарты. По истории болезни не выплатишь деньги. История болезни – это творческий документ. А им нужен стандарт. Что было сделано человеку. А если что-то не так, то либо нет денег, либо врач должен платить штраф.

АВ: Пациенты уходят и выживают благодаря себе. Хотя, частная медицина нашла свое место в этом процессе при появлении контроля и денег, как объединяющая часть между пациентом и традиционной  медициной. А потом пошел еще жестче контроль.

ХЗ: Сейчас идет попытка зарегулировать даже магические услуги. Тем более, что ты без лицензии не можешь заниматься частной деятельностью.

АВ: И после небольшого спокойствия, опять будет перестройка и возращение к заботе о пациентах. Когда медицина зарегулируется и все пациенты помрут -  пойдет очередная волна: надо ж не только деньги.

ХЗ: А не выращивание ли здесь пациента, как очередного поросенка?

АВ: Возможно, не знаю. Опять будет возвращаться некая модель, которая будет вызывать иронию, как возвращение в прошлое, но не к медицине. Может хосписы? Пошел туда умирать. Создавать условия умереть человеку хорошо и спокойно. Но еще останутся клиенты, которые будут верны медицине.

ХЗ: Тут может быть очень  хитрый момент. Хосписы – это конец жизни, а в противовес - начало жизни. На чем сейчас делается колоссальный бизнес, так это на новорожденных. Само родовспоможение стоит неоправданных денег, плюс  система контроля за ребенком – безумные деньги и т.д. и т.п.

АВ: Изначально все декларируется, как забота о человеке. Но все этапы направлены не на пациентов, они стоят в сторонке и готовы отвернуться. Все направлено на контроль. То есть будут усиливаться контролирующие органы, будут расслаиваться, создаваться какие-то регулирующие пакеты, законодательства, внутриминистерские инструкции. Только попробуй полечить по-своему!

ХЗ: Создана система СС – система стандартов. Есть диагноз у пациента и по этому диагнозу, если вы написали определенный  номер по классификации болезней, то вы должны сделать определенные шаги. Если вы хотите сделать лишний шаг, то вы должны написать обоснование, почему вы решили это сделать. Потому что придут проверяющие и надо будет доказывать страховой компании, что это было необходимо для данного пациента. Если вы не сделали все шаги и вы видите, что не надо некоторых шагов, а достаточно одного, то также надо написать обоснование -  почему вы не сделали эти шаги. И получается, что самой работы практически нет, а думать просто вредно.

АВ: То есть надо уметь писать отписки? Может получиться классный  бизнес.  Обучающие семинары по искусству писать отписки, обоснования. Нужны: юрист, писатель и медик.

ХЗ: Ситуация такая, что медики не зарабатывают таких денег, чтобы оплачивать себе секретаря, пишущего романы и эссе.

АВ: Значит, медики должны проходить быстрый курс, за недорого, чтобы прикрыть свою задницу. Или больница должна иметь набор стандартных отписок. Все это дойдет до пика. Но все-таки останется та часть в медицине, которая будет говорить: давайте вернемся к пациентам. Но предыдущие пациенты уже уйдут или умрут. Это уже будет новая волна пациентов, которая не знает, как лечили раньше и будет лечиться согласно стандартам. Жесть! Больше ничего нет! Нас, как потенциальным пациентов ограничивают тем, что нам некуда идти. Монополия и полный контроль. И антимонопольный комитет тут ничего сделать не сможет.

ЭЛ: Тоже самое уже сейчас происходит и у нас в Запорожье. У меня сын работает в этой системе  и такие же этапы наблюдаются. Маленькие частные компании убираются с рынка различными методами и остается одна компания, которая говорит, что только у нас все правильно.

ХЗ: Про результаты монополизма я могу рассказать. Была  фирма «Инвиртро». Начинали очень хорошо, расширились колоссально. Сдаешь анализы, было очень удобно и быстро. Но сейчас я могу сказать, что получая результаты анализов из этой компании, мы врачи уже, мягко говоря, сомневаемся. Начинали хорошо, а сейчас ошибки идут одна за другой.

АВ: При захвате рынка это было важно, а дальше это уже не важно. Если они остались одни, то вы никак не можете их проверить.

ХЗ: Только по клинике сразу видно, что  у пациента явная почечная колика, то есть там должны быть эритроциты в моче, а они мне приносят анализы, где сказано, что все в норме. Быть не может!  Отправляем в урологическую клинику.  Там они смотрят  «глазами»,  по-старинке и видят эритроциты.  А в «Инвиртро» чудесные автоматы стоят.

АВ: Итак, вывод - не попадайте в лапы медицины.

АР: У нас система сейчас такая, что невозможно не попасться.

ХЗ: Рекомендация одна - ищите конкретных специалистов и идите на конкретных специалистов. Это реально работает. Эти специалисты тоже имеют между собой связи.

АВ:  И тогда этот хороший специалист передаст вам другому специалисту, в другой области. Хорошие люди друг друга находят. Это же относится к любой сфере. Ищите человека! Ищите не больницу, а ищите специалиста.

ХЗ: Например в Боткинской терапии, когда заходишь, то такое ощущение, что здесь только что погром закончился. Все в жутком состоянии, но там есть пошарпанный кабинет, где ты получишь то, что надо. Высший пилотаж!

АВ: Динамика регулирования относится не только к медицине. Этот процесс регулирования государством будет во всех областях. С той или иной степенью успешности и скоростью, но он будет проходить. Мы уже это наблюдаем в банковской сфере, сфере торговли.

По возможности, сохраняйте автономию.

Я понимаю…

По возможности!