Мастреская Алесксандра Зелинского 2009. Завершение и начало.

Дорогие участники развивающего курса!
 
Вот и завершился последний, пятый, модуль развивающего курса «Мастерская Александра Зелинского». Прошел один год и один месяц со дня начала. Удивительные проделки времени: с одной стороны, кажется, что начинали только вчера, с другой, что все мы, и ведущий с соведущими, и участники, оказались в какой-то новой реальности, в другой жизни. Благодаря этому курсу наша творческая группа качественно выросла, как на дрожжах. На дрожжах творчества тех, кто учился, не понимал, открывал, задавал вопросы, вспыхивал вдохновением. Мы были вместе в этом вихре. Мы создавали условия для разгорания вашего пламени, а вы выбрасывали нас на новые рубежи. Каждый модуль этого курса создавал впечатление ступени космического аппарата. Завершение модуля вызывало эффект, подобный отходу ступени ракеты: мы все вместе выходили на новую орбиту.
Теперь нам предстоит обживать и совершенствовать это новое пространство, делать его все более интересным. Курс завершился, но не закончился. И новые горизонты уже вы открываете для нас (для всех нас). Уже вчера мы с волнением и радостью читали ваши отзывы и поняли – процесс необратим J. И нам, кроме следующей программы этого курса для новых участников, просто необходимо СРОЧНО готовить несколько следующих модулей для вас. Это и обещаная конференция по системной расстановке и системному моделированию, которую мы планируем летом 2010 года в Запорожье. Это и программы по тренировке креативности, видения и развитию качеств тонкого чувствования и наблюдения. Это тренинг по практическому использованию техник НЛП и речевых технологий для мастеров сисетмного видения. Это углубление работы с симптомами и психосоматикой. Это супервизия, создание видео-учебника и пр.
Это перспектива международного фестиваля авторских техник в системном моделировании и системных расстановках, практические возможности использования метода в самых разных областях жизни и творчества.
 
Можно сказать, что Центр Системного Моделирования введен в действие. И составляете этот центр все вы. Центр образует сферу. Сферу нашей синергии, наших совместных открытий, сложенных из индивидуальных неповторимостей, нашей любви к жизни и вдохновенной трансформации проблем в творчество, границ в ресурсы, клиентов в творцов.
 
Мастер-классы, которые показали наши участники на завершающем модуле - это фейерверк. Не все пока еще гладко, есть волнения и доля неуверенности в своих силах. Но сколько интереса и самобытности, какие неожиданные ракурсы, качественные, емкие модели. Это не для красного словца. Это искренний восторг и приятные сюрпризы для организаторов. Сколько в ваших работах заинтересованной любви к окружающему пространству, в котором вы открывали неизведанные прежде грани!
Аня Страшинская (Славянск) и её модель, выявляющая искажения, которые расстановщик вносит в работу с клиентом. Четкая, честная. И бесстрашие показать эту модель на себе. Знать, что ты решаешь через внешнее окружение для себя, важно каждому, но особенно это важно в такой тонкой области, как системная расстановка и моделирование. Тонкость и сила метода очень больно могут ударить по тем, кто «заигрывается» с ним.
Стас и Лена Загурские (Киев) очень интересно показали, куда и как человек направляет жизненную энергию, когда он чего-то желает и когда болеет. Модели, позволяющие очень быстро и эффективно выйти на решение, раскрывающие попутно бессознательную стратегию человека.
Антон Гриценко (Донецк) открыл простую и важную модель в кажущихся не важными словах. Это каламбур J, а на самом деле два слова «важно» и «не важно» таят в себе большую глубину искаженного смысла человека.
Елена Гриценко (Москва), великолерный врач-гомеопат, открыла прямо на семинаре новый способ определения глубинной принадлежности человека к нечеловеческим мирам. Эта находка позволяет повысить эффективность ее работы практически в десять раз (от 4-х часов интервью до 25 минут). И кроме того, эту находку в упрощенном варианте могут использовать и неспециалисты. Тема с нечеловеческими мирами заинтересовала многих.
Иван Петканич и Света Филь (Киев) удивили самих себя, обнаружив насколько глубоко позволяет нырнуть их идея работы с архетипами. К тому же это безумно увлекательно. А предложение изучить собственную шизофрению (голоса внутри себя) обернулось мастерским обретением порядка в хаосе.
Алена Казынкина и Марина Лисовая (Энергодар) замахнулись на исследование того, где и как зародилось Мироздание, за пределами Времени и Пространства. Эксперимент, похоже, удался, потому что видеокамера умерла. Ну, ясное дело, ее ТАМ просто не существует. J Очень интересная попытка, хочется, чтобы они продолжили исследования, которые очень в духе группы «Мастер».
Аня Исаева (Киев) показала, что происходит, когда выражена «недосказанность». Оказывается, если «поставить все точки над і», то система может даже развалиться. Недосказанность работает, как обратная связь, либо толкая систему к развитию, либо удерживая от распада. В любом случае, полезно увидеть со стороны, что именно и кто из партнеров недосказывает. Хочется продолжения: интересно найти эффективную недосказанность, как развивающую обратную связь.
Сергей Кушнир (Киев) всех завел в денежный поток и там каждый развернул в динамике свою стратегию пребывания в нем. «Откуда», «куда» и «как» – составные части, квантующие денежный поток. И «что» в запасе.
Три Натальи - Кудряшова, Штукина и Угрюмова (Запорожье) – смоделировали женскую сущность из стихий-архетипов в виде пентаграммы. Интересная модель и большое желание создать для женщины полноту воспроиятия своего внутреннего мира. Хотя наблюдатели отметили, что все-таки потребность в мужской энергии в этой расстановке проявилась, как исключенная.
Аделина Напиральская и Наталья Шевченко (Житомир) тоже обратились к женской теме. Оказалось, что для женского творчества мало границ часового мастер-класса. Девушки, ждем продолжения ваших исследований J.
Алена Шахова (Харьков) обратилась к модели Фрейда. Она получила многоуровневую систему, вскрывающую одновременно множество слоев личности. Очень в духе системного модедлирования, в котором семейные и родовые темы рассматриваются как проекции глубинной динамики личности. Браво, Алена.
Юрий Моисеенко (Киев) рассмотрел баланс «брать» и «давать». Важный момент, который лежит в основе хеллингеровского подхода и системных динамик.
Елена Ярынкина (Киев) предложила модель для проверки жизнеспособности идеи: непроявленная суть, проявленный мир, спонтанность.
 
Все мы, участники и организаторы, были огорчены только одним: невозможностью попасть на каждый мастер-класс. Они проходили по три класса в блоке. Поэтому остается надежда на летнюю конференцию по системной расстановке и системному моделированию, чтобы все-таки познакомиться с творчеством тех, к кому не успели.
 
Учитывая опыт ведущих, можно каждому поставить за его мастер-класс «отлично». Как отметила одна из участниц курса в своем отзыве, общий уровень масетр-классов был выше, чем на известных фетивалях. Конечно, тут сказывается общность и атмосфера поддержки, но в чем-то есть доля истины. Мы были бы горды и рады видеть вас, наших «курсантов», на любимых и посещаемых в Украине фестивалях: ТАВАЛЕ, Альфа-фесте, ФАРТЕ. Ждем вашего дальнейшего развития и творчества.
 
Кроме мастер-классов, на последнем курсе также прошли два плодотворных рабочих дня, на которых отрабатывалось на практике все, что было наработано и рассмотрено за прошедший год. Творческие задания, живая работа, ответы на вопросы, несколько вариантов работы с симптомом.
В конце третьего дня были торжественно вручены сертификаты всем, прошедшим полный курс (все пять модулей). Напоминаем, что те, кто не смог побывать на отдельных модулях курса, могут подключиться с февраля к наново стартующей программе для следующего потока развивающихся.
 
Большинство участников в своих отзывах отметили очень сильные качественные изменения как внутри себя, так и во взаимодействии с окружающими. Эти процессы были заметны и со стороны. Появление общности, умение работать в коллективе среди ярких индивидуальностей, создавать дружественное пространство из разных мнений и взглядов – это еще одно мощное приобретение каждого из вас.
 
Очень интересно наблюдать, как разнообразно и самобытно проявилась во всех вас энергия, вложенная в этот курс Александром Зелинским. «Истинный мастер тот, кто делает мастеров» (цитата из отзыва участницы курса). Вы не пытаетесть слепо повторять, не пытаетесь быть похожими, вы творите, создаете свои миры, из непохожести которых складывается разнообразие жизни. И мы верим, что каждый из вас станет таким же источником вдохновения, формирующим пространство вокруг себя. Не будем ждать, пока кто-то добрый или могущественный принесет счастье в мешке. Будем творить и создавать миры, которые соединятся в Единое пространство творческой реализации. Наше совместное путешествие не окончено. Оно только начинается.
 
С любовью,
Творческая Группа «Мастер».
 
 
 
 
 
 
Отзывы участников развивающего курса
 
«Курс сприяв розширеню світогляду і рамок світосприйняття, розсуванню власних меж і більш об”емному і глибокому розумінню процесів, що відбуваются у житті взагалі и власному зокрема… Переоценити значення моєї участі в курсі неможливо, а можливо лише ще раз подякувати від щірого серця!»
 
«Развивающий курс здорово расширил мои пределы знаний и позволил на многое изменить взгляды и, прежде всего, меня и мое отношение к внешнему миру. Есть огромное желание нести эти знания дальше, делиться ими, пополнять и углублять их».
 
«Интересно было смотреть и самому находить что-то новое в прикладном и исследовательском смысле использования метода. Важна добрая поддержка мастеров…. Обмен опытом и общение в группе – супер!»
 
«Курс был – полный восторг! Кадый раз, собираясь на очередной модуль, думали, что уже все известно, и с изумленным восторгом ныряли во что-то новое, неизведанное, что получали на очередной встрече. Гармонично-фантастические изменения в качестве моей жизни за этот год! Я не знаю, что будет дальше, но знаю, что будет еще лучше… На все «повышения квалификации» приеду обязательно!»
 
«Курс понравился. Информация в доступном, понятном формате и достаточном объеме для использования и работы. Живая, непосредственная обстановка способствует проявлению творческих идей. Спасибо.»
 
«Для меня итогом курса стало то, что моделировать получается. Мне это интересно, есть группа людей, которым это нужно, Тот факт, что у меня стало вдруг получаться, стало неожиданным, но приятным».
 
«Благодарю. Слов нет. Буду учиться дальше».
 
«Все было супер, но быстро… Все родные и близкие. Каждый спрашивает о времени, проведенном без этого общения, и снова с удивлением радуется за тех, кто приехал в новом образе, без «любимого» прошлого. Радостно видеть светлые лица тех, с кем были проработаны «испытания» и получен положительный результат»
 
«Всего было слишком много. Взял больше, чем могу переварить»
 
«Есть ощущение завершенности и начала движения на новом уровне. Расстановки таки ускоряют время. Это мне открылось. Все происходящее на курсе – это становление и рост, а не просто обучение. За это – спасибо»
 
«Огромный прорыв личного состояния. На самом семинаре мало что понятно… но что происходило между семинарами тоже мало можно объяснить. Но, приезжая на следующий курс, приходило осознаниесвоего состояния, действия, намерения. Как это происходило, понять и донести сложно, но то, что к сегодняшнему дню я не боюсь делать расстановки для людей – это результато, приезжая на следующий курс, приходило осознаниесвоего состояния, действия, намерения. результатао приехал в новом ", но прит»
 
«Большое спасибо за курс! Взяла для себя столько, сколько смогла вместить на сегодняшний день. Изменений в жизни за этот год гораздо больше, чем за предыдущие пять лет, хотя это всего лишь один из этапов»
 
«Для меня курс получился как старт-ап. Вести профессионально пока морально не готов, поэтому могу сказать большое спасибо за мое почищенное сознание и все открытия :) »
 
«Спасибо за интересный и содержательный курс. Как всегда понравилась практика. Пожелание – встретиться составом этого курса и поделиться открытиями и результатами по истечении какого-то времени»
 
«Спасибо! Очень всего много и как всегда мало. Такое ощущение, что развернулась масса дорог впереди, можно выбрать разные. И когда что-то получаешь, хочется делиться. Не для оценки, а просто - не оставлять же для себя – и идти дальше»
 
«Огромная благодарность. Все очень здорово, интересно, и, как обычно, не обходимся без новых открытий, понимая, что все это только начало. Что же ждет за поворотом? Очень порадовало разнообразие моделей, представленных на этом курсе. Благодарю за все»
 
«Очень рад, что смог научиться, многое понять в себе и что-то изменить. Отметил, что во время пятого не рвусь «моделировать» и не «возношусь», когда получается. Буду рад приглашению на следующий курс»
 
«В целом курс дал другой взгляд на мир, семью, работу и т.д. Рост участников семинаров – это супер! Тема Ани на мастерской («Исследование искажений видения системных процессов», прим.) - супер»
 
«Я шел на обучающий курс для своей значимости – развивать других. Но получилось так, что курс очень развил меня. И я просто есть и все. Появилось какое-то внутреннее спокойствие. Благодарю»
 
«Пятый модуль был интересен работами мастер-класса. Мнтересные и неожиданные. В целом за пройденные мной четыре модуля я не только приобрел новые полезные знания, но и, как мне кажется, очень сильно внутренне изменился. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и обучение. Спасибо!»
 
«Благодарю за то, что дали возможность взглянуть на мир иначе»
 
«Меня переполняют эмоции, но постаараюсь быть объективной. Весь курс, а тем более пятый (модуль) просто супер! Лучше, ярче, практичнее, более наполненным быть невозможно. Низкий поклон мастеру и мастерицам. Мастер-классы бесподобны. Лучше, чем на известных фестивалях»
 
«Учебные модели экспериментаторов очень интересны. Программа обучения была замечательна. Побольше бы практики с парадоксальными фразами»
 
«Очень понравилась работа на пятом курсе(модуле). Было представлено много интересных моделей и мы все были вовлечены в процесс творчества, поэтому курс получился очень плодотворный»
 
«Большое спасибо.Жаль, что очень быстро проходят все три дня. Хотелось бы присутствовать на всех мастер=классах… Низкий поклон всем организаторам и личнол Мастеру за достойный курс. Скучно не было никогда»
 
«Итог за весь курс. Работаю с заказчиками. Большинство вопросов решено. В некоторых видах запросов чувствую недостаток практического опыта. Нужна практика и супервизная поддержка. Считаю результат великолепным! Спасибо!»
 
«В этот раз, как и в предыдущие, было много сильной работы, правда, первый раз чуть не выбило пробки, появилась потребность в телесных практиках для стирания «следов преступлений» :) Лично у меня остаются прблемы с эго и терки, хоть и неприятные, но полезные. Хотелось бы подумать, как с любовью и благодарностью пообломать сучки и задоринки – идея для модели. Была потрясающе мягкая энергия, она мягче с каждым разом, чувствуется формирование пространства группы. Это приятно! Спасибо огромное всем Мастерам! До новых встреч!»
 
«Большое спасибо за уникальную возможность видеть дальше «собственного носа». Пожелание: собирать развивающие семинары с темами новых наработок и открытий группы «Мастер». Хочется сказать – до новых встреч, и всем участникам огромное спасибо»
 
«Спасибо. Все понравилось. Хотелось бы больше (еще) упражнений по саморазвитию (в плане новых способностей как расстановщика). Еще нужно встречаться, потому что очень хочется продолжения. Спасибо вам за то, что вы делаете!»
 
«Прошла все пять курсов. Я очень изменилась и этот процесс продолжается. Благодарю за терпение, за создание пространства, в котором мы ощущаем поддержку в наших трансформационных процессах. Мы увидели, что значит быть щедрым и творческим»
 
«Спасибо за очередной толчок к творчеству»
 
«.. Очень интересен творческий поиск коллег, его направления и способы реализации… Общее впечатление: «очень обогатило!»»
 
«Пятый цикл – это пик проявления синтеза коллективного и индививдуального творчества. Щенячья внутренняя радость: «я могу это делать и мне не страшно не понимать!». Открылся огромный внутренний потенциал, за что огромная благодарность Мастеру, его Феям-Мастерицам и всей группе вцелом. О всем курсе: Только истинный Мастер способен создавать мастеров… Спасибо!»
 
«За пять циклов появилось новое видение системных изменений, динамик в моделях. Появился системный взгляд на события. Спасибо. :)»
 
«Курс за этот год супер! Поменялось видение и окружение, стало легче жить + творчество»
 
«Развивающая программа для меня была полезной и интересной. Из множества тех, на которых я присутствовала, она дала мне наиболее четкое и полное понимание структурирования и организации процесса работы с клиентом в методе расстановки. Бесценна практическая работа, которая двигала стремительно меня в процессе познания самой себя в стремлении к личностному росту. Все было организовано четко и интересно. Глубинное погружение в бессознательное дополнило и подтвердило мои исследования глубинных слоев психики через психоанализ.
Опыт работы с Вами помог мне стать сильной и самостоятельной. Вы – хороший учитель, жесткий и понимающийодновременно. Уважаю Вас за эти качества. Жаль, что все заканчивается… Большое спасибо, Александр Васильевич и группа «Мастер». Вы – лучшие»