Страх – искаженная форма Любви. (Структурная расстановка в работе со страхами)

Статья Александра Зелинского
 
Что такое структура Личности с точки зрения системной семейной расстановки? Это проекция переплетений информационных потоков наших предков. Переплетения несут в себе информацию о событиях, которые, казалось бы, произошли в далеком прошлом. Но память о них не исчезает. Все эмоции, чувства, впечатления, пережитые тогда, передаются по поколениям, ища выход в признании и памяти потомков. Тайны наших предков, покрытые пылью времен, оживают в наших снах, необъяснимых поступках, страхах.
     Страх – это симптом, указывающий на родовое переплетение. Страх – это искаженная форма Любви, как бы странно это ни звучало. Любовь к близким трансформируется в ответственность за них. Эта ответственность может лечь на плечи (или другие части тела) тяжелым бременем, которое трудно нести, но невозможно оставить. Только с признанием своей ответственности, с приходом переосмысления и понимания, что на самом деле это Любовь, груз превращается во внутреннюю Силу.

    Страх играет роль спасителя. Он присущ ребенку, который так любит родителей, что хочет обеспечить им вечную жизнь и счастье, не считаясь со своими силами и возможностями. Страх – это защитный механизм, скрывающий то, что человек не хочет видеть вокруг. Это то, чего хочется избежать и то, что хочется спрятать.
Скрывая, пытаясь защитить, человек «консервирует» энергию состояния. Т.к. данное состояние нуждается в постоянной поддержке, вокруг него создается целая система. В эту систему привлекаются люди, которые поддерживают процесс переживания Страха в постоянной активности. Люди, события, вся жизнь помогают доносить послание из прошлого и удерживать человека в нем. «Послание» должно звучать непрерывно.

      Чувство вины может усиливать страх. Зачастую это связано с потерями сестер, братьев, родителей, когда появляется ощущение неправильности события. В этом случае может возникнуть чувство вины за то, что один ушел, а другой появился на свет. Тогда ребенок слишком быстро становится взрослым, теряет детство. Единственно возможный выход из положения, в котором ничего нельзя изменить, открыто признать его и принять, как неизбежность. В этом случае уходит чувство вины и энергия освобождается. Тогда человек прекращает жить прошлым и поворачивается к будущему. Тогда можно продолжить Жизнь Рода.
В структурной расстановке сильная эмоция (страх, ненависть, ревность и т.п.) ведет человека к его проблемному пространству. Структура внутренних состояний трансформируется в события, людей, отношения в Роду. В большинстве случаев можно понять, что это за события и кто их участник. Иногда – нет. Но в любом случае это дает толчок к принятию события и освобождению энергии.

     Здесь большая ответственность мастера четко определить структуру проблемы. Предварительная беседа с клиентом – важная составляющая всего процесса. Найти в жалобе суть, вывести человека от поверхностных деклараций к глубинному страху – задача, которая под силу только специалисту. На данном этапе применяются методики мета-моделирования, эриксоновского гипноза. После этого определяются элементы структуры, которые необходимо включить в расстановку.
Следующий этап – качественное проведение расстановки. Здесь возникает сложность с тем, что поток информации меняется очень быстро. Мгновенные трансформации объектов от абстрактных понятий до живых людей, включенность в один объект нескольких потоков – все это требует особых способностей заместителей и мастера. От заместителей - опыта, умения наблюдать за внутренними состояниями, спокойного, непредвзятого отношения к происходящему. От мастера – быстрой реакции, умения видеть картину в целом, чувствовать поток энергии и следовать ему. И для всех участников важно доверие к процессу.
В чем особенность именно структурной расстановки? Сильные состояния, которые человек испытывает – это его жизненная ответственность. Страх – привилегия ответственных людей. То, что человек берет на себя в виде страха – очень важно. Иногда озвучить, донести послание Рода настолько важно, что можно забыть о себе. Пока не выполнено это предназначение, невозможно двигаться дальше по своему пути. Это вызывает ощущение тупика. Душа, знающая о своей Миссии, не может выполнять ее, пока на пути стеной возвышается это препятствие. И тогда кажется, что все в не так, все напрасно. Тупик – это точка выбора, в которой выбора нет. Потому что человек поступает, исходя из переплетений, в которых он существует, как система. Мы – сложная система, но в нас всегда есть слабое звено. Сила системы – это сила самого слабого звена.
      Когда рассматриваем структуру личности, мы находим точку слабого звена. Когда эта точка становится силой за счет освобожденной энергии, получаем рывок, движение к жизни. В страхе очень много силы. Это сила, которая позволяет ничего не менять, даже когда дальше так жить нельзя. Сила, которая держит поезд, рвущийся к цели. Это огромная сила. Когда она освобождается, появляется ощущение ракеты, взмывающей в воздух.       Ощущение полета и радость движения. Застой энергии – это мутное болото. Где ясность, там течет энергия, там - жизнь.
Вот почему важна структурная расстановка, как выход из тупика, как следование Движению Души.
Потребность двигаться и действовать – это потребность личности обрести целостность в себе. Когда мы принимаем целостность и ценность в себе, тогда весь Мир помогает, чтобы эта ценность создавалась и умножалась.