Что такое Ассоциация?

 

Последние события в мире расстановок, заставили задуматься: а что же это такое – ассоциация?

Из словаря - ассоциация (от лат. accosiare — соединять) — объединение.

 

Читая цели, задачи и миссию «Украинской ассоциации системных расстановок» (на сайте: http://www.rasstanovki.org.ua/aboutus), готова подписаться под каждым словом. Хорошо написано, правильно. Точно такой же текст и у ISCA (International Systemic Constellation Association) - Международная Ассоциация системных расстановок, образована в 2007 году. Официальный сайт - www.isca-network.org.


Только там, в конце еще одна фраза - ISCA не регистрирует и не сертифицирует ни специалистов, ни обучающие программы.
И наверное, не просто так, написана такая фраза.
Обучающие программы, по которым учат расстановшиков России, Украины, Белоруссии, построены так, что приезжают специалисты из разных стран и это хорошо еще, если из разных и показывают, как они работают. Так учились и учатся все.

А так это происходит у американцев Human System Institut, Inc (по материалам сайта http://hellinger-ru.livejournal.com/)
Краткое содержание:
«Сертификация в нашем Институте не подтверждает мастерство в проведении семейных расстановок. Ни одна тренинговая программа не может дать душевные качества и творческие способности, которые приходят вместе с опытом и честностью в исполнении этой работы. Мы делаем все, чтобы обеспечить наших студентов хорошей основой, на которой смогут расти их мастерство и страсть к этой работе. Дать студентам возможность серьезного обучения - наш приоритет.
Сертификация не является актом подтверждения прав со стороны Института. Это признание усилий, которые совершил студент, выполнив программу курса, а также признание его принадлежности к расстановочной работе по Берту Хеллингеру. Прохождение нашего курса, некоторым образом, как получение водительских прав: студент имеет достаточно знаний, чтобы приступить к работе со всей ответственностью.
Если вы читаете эту страницу, чтобы определить, что знает один из наших студентов или чему он обучен, то мы можем только сообщить вам список требований, которые наш студент выполнил за время своего обучения. Имеет ли этот студент достаточно сердечности и чувствительности, чтобы работать с вашим запросом - остается вашим решением. Институт не подтверждает права и не принимает ответственность ни за какие действия или отсутствие действий, слова или поведение своих студентов и выпускников, сертифицированных или нет (далее длинный список требований к сертификации)».
Полный текст на английском: http://human-systems-institute.com/alumn/certifications.php

А что в России? В России до сих пор нет ассоциации системных расстановок, есть только попытки «застолбить» слово «расстановка», как торговый знак.
Отрывки из статьи Е. Веселаго «Системные расстановки по Берту Хеллингеру: история, философия, технология» (http://www.constellations.ru/paper.html).
«Автор» [3] системных расстановок, Берт Хеллингер, не стремится быть учителем, если понимать под этим словом теоретика, методолога или преподавателя. Скорее, он духовный учитель – он просто предлагает своим соратникам (их даже не совсем корректно называть учениками, сам Берт [4] никогда не употребляет это слово) вместе отправиться в «приключение духа», как он сам это называет, и через расстановку погрузиться в исследование человеческих историй. Берт Хеллингер не написал ни одной теоретической статьи или монографии по расстановкам – его книги по расстановкам представляют собой сборники конспектов с его семинаров, а те оригинальные книги, которые он написал, относятся к особому жанру философско-поэтических и богословских этюдов.
Таким образом, стройной концепции расстановок «от первоисточника» просто нет. Этим «ненаучным» подходом Берт также «заразил» многих из своих первых учеников, ныне ведущих расстановщиков мира. Большинство из них не стремятся принадлежать к научному сообществу и выбирают «практиковать, а не описывать», избегая иногда даже обычной разъяснительной работы для своих клиентов».
И еще, оттуда же.
«Многие коллеги придерживаются мнения, что освоить расстановки через обучение в привычном смысле слова (теория, практика на базе стандартизированной методики, наработка навыка, исправление ошибок под руководством старшего коллеги) невозможно или возможно только до определенных пределов. Собственно, теория и методика пока находятся во фрагментарном, зачаточном состоянии. Вместе с тем, постоянно появляются расстановщики, которые «просто» делают эту работу хорошо, даже не имея базового образования (это признает даже глава международной расстановочной ассоциации ISCA Хантер Бомон). Способность делать хорошие расстановки является «следствием» такого трудноопределимого фактора, как личная зрелость.
При этом, что такое «хорошая расстановка» тоже не определено, однозначные критерии качества не сформулированы. На расстановку часто смотрят как на искусство – хорошая работа красива. И подводить под эту красоту теоретическую базу многим совсем не хочется».

Красиво звучит: член правления и региональный руководитель «Украинской ассоциации системных расстановок», сертификат «Украинской Ассоциации Системных Расстановок», дающий право работать в области системно-феноменологического подхода и семейных расстановок в Украине и за рубежом. А что за этим?
Мнение юриста на круглом столе «А ты записался в расстановщики» (Первая Международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию «Подарок мастера», г. Запорожье): «… на самом деле нет такой профессии – расстановщик. Соответственно, не установлены государством стандарта, квалификации и прочее. Государство выдает лицензии на образование психолога. И когда мы говорим о разных международных, национальных институтах, то они, на самом деле, без лицензии госорганов и созданы на базе общественных организаций. Что такое общественная организация? Добровольное объединение людей. Дипломы, сертификаты – это дитя добровольного объединения людей. А что является инструментом в расстановке? У стоматолога есть дар, но у него инструмент – бормашина. У крановщика – инструмент кран. У расстановщика инструмент – человек в виде заместителей. И давать какие-то ограничения, как-то запретить, а тем более фиксировать в виде сертификации – это невозможно».
Подробная информация - http://srez.info/articles/system-simulation/61-roundtable-2.

Метод расстановок только развивается и на этом пути больше вопросов, чем ответов. И может лучше, действительно, заняться развитием метода, а не «утверждением общих стандартов признания и сертификации украинских расстановщиков»? Здесь уместны слова того же Берта Хеллингера - "Источнику не нужно спрашивать пути". У каждого свой путь и каждый делает то, что считает важным и нужным для себя. И в этом ответственность каждого. И, не важно, есть сертификаты или их нет!
Перефразируя фразу - «Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один», можно сказать, что зрелость специалиста, не всегда приходит с сертификатом…
Занимаясь системным моделированием, зная, не понаслышке, как учат расстановкам и, осознавая безграничные возможности феноменологического подхода, мы в Центре системного моделирования «Мастер» ставим перед собой только одну задачу – развитие метода, как инструмента. Мы подходим к этому, как к моделированию систем, разных по форме, по контекстам проявления, по содержанию, но объединенных неким единым смыслом, проявленном через связи. И именно это представление об окружающем мире, как об общей системе, единой и всеобъемлющей, дает возможность исследований и изменений, ретроспективы и прогнозирования. Мы будем продолжать делиться своим опытом, подходами и приемами с профессионалами, которые уважают свое время и хотят сделать свою работу более быстрой, целенаправленной и эффективной: Развивающий курс по системному моделированию, Школа мастерства, Мастер – классы.
У нас много интересных людей, которые не уступают в своем поиске зарубежным специалистам. Например, из того, что я знаю, А. Зелинского пригласили провести обучающую программу в Германии. Хотелось бы, чтобы таких людей, становилось больше и они развивали этот метод со своей самобытностью и индивидуальным подходом! А для этого важно, не контролировать уровень зрелости и «меряться зрелостями», а создавать условия для развития в каждом, кто соприкасается с феноменологическим проявлением систем!

 

Анна Левичева