Подарок Мастера 2012

ПОДАРОК МАСТЕРА – 2-я международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию

 

     Мы всегда считали и считаем, что системно-феноменологический подход является очень мощным инструментом, весь потенциал которого еще не раскрыт. Метод пережил как восхищение, так и порицание.  На нашем пространстве он обрел новое дыхание и новый виток развития, переживая настоящий бум. Украина и Россия породили множество  специалистов самого разного уровня и масштаба. Как разобраться, что в этом методе хорошо, а что вызывает недоверие? Как найти пути дальнейшего творческого развития? Мы считаем, что только вместе.

     Причем, участвуя во многих фестивалях на территории Украины, мы часто наблюдали, как расстановщики скромно «ютились» среди эзотериков и шаманов. Так родилась идея собрать в одном пространстве тех, кто творчески развивает метод системной расстановки и делают что-то свое, уникальное, необычное, находят свои пути и продолжают исследовать и развивать этот метод. Мы знаем, что умеем делать мы. Нас знают многие. Но мы хотели бы, чтобы люди увидели разных специалистов, чтобы они почувствовали насколько ценно то, что несет каждый из них, насколько его подход отличается от всех остальных.

     И это случилось! В 2010 году, с  30 июля по 1 августа была проведена первая международная конференция по системным расстановкам и системному моделированию «Подарок мастера». Она действительно получилась международной. В ней участвовали не только расстановщики с Украины, но и были представители Москвы и Санкт-Петербурга. 26 мастеров, несмотря на изнуряющую жару, показывали свои мастер-классы. Два круглых стола по возможностям и перспективам развития метода системной расстановки, пародийные расстановки от группы «Валенки» (г. Москва) и, конечно же, потрясающие экскурсии по местам силы казацкой Запорожской Сечи – вот перечень основных мероприятий, которые были проведены за эти 3 дня.

     Для нас это был первый опыт проведения такого массового мероприятия, но результаты конференции превзошли все наши ожидания – немного уставшие, но довольные участники и, вдохновленные новыми идеями  мастера, разъехались по своим городам и странам. И мы гордимся тем, что именно эта конференция была «первой ласточкой» на территории Украины.

     Благодарные отзывы всех участников конференции не оставляли нам выбора. Так родилась традиция -  раз в два года проводить такое мероприятие. Мы рады, что наше начинание позволило расширить пространство метода и в 2012 году на территории Украины проходило уже два подобных мероприятия: Конференция «Подарок мастера» и конференция «Родосвит», организованная Украинской ассоциацией расстановщиков. Немного жаль, что даты проведения нашей второй  конференции совпали с датами конференции «Родосвит».  Многие мастера, в прямом и переносном смысле слова, разрывались между двумя мероприятиями. Кто-то выбрал быть у нас, кто-то - на конференции «Родосвит», а кто-то  - приложил максимум усилий для реализации себя и  побывал и там и там. Это процесс! Но все мы заняты только тем, что расширяем и развиваем одно пространство.

     Итак, 24-26 августа 2012 года состоялась вторая конференция «Подарок мастера».  

     Есть что вспомнить!

     30 специалистов из Украины, России и уже и Германии, провели свои 45 мастер-классов за эти три дня. Такое разнообразие мастер-классов, ошеломило и нас, и участников конференции. И этот разброс направлений: от профессиональной психотерапии до шаманизма, и интерес людей ко всем направлениям, вызывал радостный восторг. Наибольший интерес у участников конференции вызвали те мастер-классы, которые находились на стыке разных знаний из разных областей. Это был  синтез системно-феноменологического подхода и таких  направлений, как позитивная психология, песочная терапия, сказкотерапия, тантрические и танцевальные расстановки, чакральная система человека и медицины. И, конечно же, на конференции затрагивались животрепещущие для каждого человека темы: денег, женской и мужской энергии, работа с симптомом и многое другое. Это значит, что нет на самом деле границ познания, границ феноменологического восприятия. Каждый специалист, со своим мировоззрением, знанием, опытом, новыми идеями - вносит свою лепту в развитие единого пространства.

     Почетным гостем конференции была наш друг из Германии – Элиза Шюллер-Момбаур, гештальт-терапевт, телесноориентированный психотерапевт, тренер по семейным расстановкам и ученица Берта Хеллингера. Элиза Шюллер-Момбаур проводит обучающие программы по расстановкам в Германии с 2001г. Немецкие специалисты по расстановкам и она в том числе, тоже ищут. Ищут новые возможности и новые решения в системно-феноменологическом подходе. И именно этот поиск привел, сначала Йенса Мэгера, а потом и Элизу, на Украину. Знакомство с системным моделированием и  украинскими специалистами на наших фестивалях, имело дальнейшее развитие.

     В июле 2012 года было проведено две обучающих программы по системному моделированию для немецких специалистов. А в августе, того же года, Элиза с радостью приняла приглашение участвовать в нашей конференции. Ее два мастер-класса, посвященных работе с травмой методом расстановки, поразили участников профессионализмом, чуткостью и внимательностью. И это был взаимный процесс. Она высоко оценила уровень конференции, профессионализм тех мастеров, на мастер-классах которых она побывала и тот творческих процесс, который был начат на конференции. Ну а последние ее слова на закрытии конференции уже не переводили – мы их услышали сердцем.

     Представители Института прикладной психологии «Садалмелик», привезли на конференцию не только  мастер-классы по диагностическим расстановкам, но и с  гордостью презентовали первое на Украине печатное издание по системным расстановкам – сборник статей «Мир системных расстановок».

     Каждый участник получил заряд позитива от непревзойденных пародий группы «Валенки». Их по праву можно считать авторами нового направления – пародийные расстановки.  В ограниченных временных рамках, они виртуозно, артистично и узнаваемо показали то, что на самом деле делают расстановщики.   Специалист, увидевший пародию на себя, просто «обречен» перейти на новый творческий уровень.

     На предыдущей конференции было два круглых стола. Они были  интересны, как специалистам, так и участникам конференции. Темы, затронутые на этих круглых столах, актуальны до сих пор.

     На этой же конференции мы решили сделать один круглый стол, но сделать его иначе - в духе того, что все мы занимаемся феноменологическим подходом и системными вещами. Это был уникальный круглый стол, как коллективное сотворчество всех его участников.

     Мы не знали, что получится. Идея состояла в том, что каждый ведущий назначал одного заместителя и назначение было одно – развитие метода. Мы хотели в этом многообразии увидеть основные тенденции и направления развития метода. И в результате аутопоэзного процесса, проявилась четкая картина: в центре образовалось стабильное ядро, внутри которого никого нет и нестабильное пространство вокруг него. Уже после опроса заместителей можно было сформулировать основные динамики и выводы, полученные в результате общего обсуждения. Во-первых, и это главное, что отметили многие участники – важно продвигать метод, а не самого себя, важно чувствовать себя на своем месте, а не пытаться стать в центр ядра, хотя туда стремились стать многие. И, во-вторых, каждый из присутствующих будет вносить что-то свое в развитии метода, его структуры, его алгоритмов, в создание ядра и все время будут находиться «возмутители спокойствия», которые будут искать новое пространство для использования этого метода в других областях. Именно эти  «возмутители спокойствия» будут создавать движение, и давать толчки к дальнейшему развитию метода. Если нет движения, то это превращается в памятник.

     Ведь действительно, системно-феноменологический метод – это не просто направление в психологии. Здесь найдут себя многие: медики и технари, математики и философы. Возможности метода безграничны. В этом мы абсолютно уверены.

     Мы рады, что у нас на конференции получилось создать свободное пространство для творчества таких разных и таких классных людей!  Нам удалось объединить специалистов разных школ с уважением к открытиям и наработкам каждого. Одни действуют более академично, другие – новаторы. Кто-то рискует  и находит. Кто-то бережет и сохраняет. Каждый вносит свой вклад и каждый важен!

Каждый был уникален, каждый дарил свое мастерство. И мы знаем, что у каждого, кто был на конференции – есть свой стиль, есть свое видение. Кто-то может с ним не соглашаться, кто-то им восторгается. Но все что мы умеем – это ничто. И только люди определяют нашу нужность и нашу важность. Именно из их запросов складывается то поле, в котором мы все творим.

      Продолжение следует. В 2014 году мы планируем проведение 3-й конференции и с радостью приглашаем всех, кому интересно расширять границы метода.

 

     Опубликовано в журнале "Системные расстановки", №2-2013 http://www.constellator.ru/journal