Применение системного подхода к восстановлению зрения ребенка

Статья Натальи Слесарчук
 
Опыт практикующего врача - детского офтальмолога
 
В момент рождения ребенка Бог дарит ему счастье и радость видеть собственными глазами окружающий мир, чувствовать его любовь и красоту. Иногда случается так, что зрение по неизвестным причинам снижается, ребенок теряет полноценную возможность видеть мир вокруг себя: красивые цветы, полет птиц, звезды на ночном небе и т.д.
Плохое зрение ограничивает возможности осуществления мечты, снижает качество жизни, физического развития ребенка. Дети страдают от необходимости носить очки, их общение со сверстниками затрудняется.
Официальная медицина объясняет, что основной причиной ухудшения зрения является повышенная зрительная нагрузка дома, в школе, а также длительный просмотр телепередач и игры на компьютере. Также одной из причин называют наследственную предрасположенность к плохому зрению.
Многие симптомы низкого зрения, такие как близорукость, дальнозоркость, астигматизм в общепринятом смысле считается неисправимыми (неизменными). Официально зарегистрированные методики коррекции зрения с целью его восстановления эффективны только лишь при функциональных нарушениях органа (спазм-аккомодации), на короткий срок от 2 до 4 месяцев. При органических нарушениях в глазном яблоке (дальнозоркость, астигматизм, миопия и т.п.) предлагаются только методы лекарственной стабилизации, очковой коррекции и хирургическое вмешательство.
Существенным недостатком такого подхода является то, что глаз рассматривается как отдельный от остального организма орган и все воздействия носят местный характер. При этом фактор заинтересованности (мотивации) ребенка и его родителей иметь хорошее зрение вообще не рассматривается.
В процессе своей медицинской практики я отметила хорошую результативность применения методов современной медицины в острых случаях: травмы и обострения заболеваний. Однако меня постоянно угнетала невозможность помочь ребенку восстановить зрение при хронических заболеваниях глаз, вернуть ему радость видеть без очков.
Я начала свои поиски, опираясь на изначальные древние подходы к исцелению, ибо еще Гиппократ говорил, что в лечении нужно использовать силу слова, богатства природы и скальпель. Многие известные физиологи приходили к выводу, что лечить нужно не болезнь, а больного. Посмотрев на человека, как на целостную систему, я пришла к выводу, что для полноценного восстановления зрения необходимо гармонизировать функции всех систем организма, включая его отношения с окружающим миром.
 
Во многом мне помогли те системные методики гармонизации личности, которые постоянно используются и совершенствуются в запорожском клубе Александра Зелинского.
Я разработала специальный комплекс индивидуальной работы с ребенком по восстановлению зрения. Он включает в себя методики НЛП для поиска и усиления мотивации и создания образа хорошего здоровья, физическую и дыхательную гимнастику, специальные упражнения для глаз. Используя этот комплекс на протяжении трех лет, я отметила его эффективность в восстановлении зрения с 20 % до 100% на срок от 6 месяцев до года. Однако нерешенной оставалась задача сохранить полученный результат навсегда, т.к. при отрицательном внешнем воздействии (физический или психологический стресс) появлялась тенденция к падению зрения.
Решение данной проблемы я увидела в новом пока для нас методе системной расстановки.
Мой опыт занятий с детьми показывает, что каждый случай снижения зрения индивидуален и причины его особенные, свои у каждого ребенка. Но какой бы ни была причина, я убеждена: всегда существует возможность прийти к позитивному результату!
Именно системная расстановка находит и устраняет корни проблем и освобождает скрытые резервы личности. Методом системной расстановки мы находим тот уникальный золотой ключик и открываем им двери в волшебный мир хорошего здорового зрения ребенка. В этом мире рождается способность вашего ребенка хорошо видеть.
Метод системной расстановки рождает в душе ребенка заинтересованность в познании, помогает глубже чувствовать любовь и радость жизни, раскрывает внутренний потенциал гармоничного развития, пробуждает творческие способности ребенка.
Предлагаю вам для ознакомления три примера из моей практики.
История первая.
Ребенок Костя, 8 лет, всегда хорошо видел (зрение по таблице было 100% - норма). В возрасте 8 лет в течение полугода зрение снизилось до 30 % на обоих глазах. Специальные тренировки для глаз были малоэффективны. После применения метода системной расстановки через 4-5 дней зрение улучшилось до 70% без очков. Одновременно появился интерес к учебе, мальчик стал лучше учиться, улучшилось отношение с одноклассниками. Мама ребенка с удивлением услышала от своего сына такие слова: «Мама, у меня твое лицо теперь не расплывается, сейчас я тебя четко вижу».
Этот случай говорит о том, что системное решение гармонизирует ребенка во всех областях.
История вторая.
Ребенок Владик 8 лет. С раннего детства в возрасте 1 года определили, что правый глаз видит только на 2 % и сильно отклоняется внутрь (косоглазие 25-30%). Официальная медицина знает, что такое косоглазие исправляется только с помощью операции.
Мы попытались использовать новейшие технологии. После применения метода системной расстановки, дыхания, НЛП-упражнений, специальных упражнений для глаз, через 10 дней зрение улучшилось до 8-10%, у ребенка появилась способность – на определенное время, в течение дня, выравнивать глаз. Сейчас ребенок продолжает заниматься дома с мамой.
История третья.
Ребенок Толик сейчас ему 11 лет. У него хорошее 100% зрение. Начал заниматься восстановлением зрения в возрасте 8 лет. Зрение на обоих глазах было по 30%. На курсе индивидуальных занятий с Толиком мы использовала упражнения на базе НЛП, специальную гимнастику для глаз, техники развития образного мышления. В течение 10 дней зрение было восстановлено до 100%. Устойчиво хорошее зрение держалось весь следующий год. Но через год зрение неожиданно снизилось до 30-40%. Из беседы с ребенком выяснилось, что родители подали на развод, что явилось сильным потрясением для ребенка. В процессе терапевтических бесед удалось изменить его отношение к предстоящему событию и убедить, что плохое зрение не только не помирит родителей, но и принесет им еще больше огорчений. А главное, то, что родители любят его независимо от того, в каких они отношениях между собой. Дополнительно я объяснила маме причину падения зрения ее сына. После повторного курса занятий в течение 7 дней зрение Толика восстановилось полностью. Ребенок отметил очень важную для себя вещь: во время занятий он не только стал хорошо видеть, но и приобрел уверенность в себе. В школе появились хорошие оценки за счет новой способности организовывать свое время и дела. Интересно отметить, что родители мальчика все-таки решили сохранить семью.
Данный пример ярко показывает, что состояние здоровья ребенка является зеркалом семейных отношений.
Примеры из практики показывают, что процесс восстановления зрения индивидуален как по характеру, так и по продолжительности во времени, а ключевым моментом, импульсом в этом процессе является решение, найденное системной расстановкой.
Метод системной расстановки эффективен и в отношении взрослых людей, стремящихся обрести и восстановить зрение и общее состояние здоровья и самочувствия.
В синтезе с родственными естественными методами самовосстановления организма каждый человек имеет шанс использовать свои внутренние ресурсы и осознанно сотворить себя. Человек есть система осознающая и сама себе регулирующая.

Метод системной расстановки органично сочетается с другими естественными методами восстановления здоровья, а также методами официальной медицины. При желании вы можете продолжать лечение у вашего врача, сохраняя ощущение нового состояния, найденное с помощью системной расстановки и при этом все процедуры начинают действовать с максимальной эффективностью.
Методом системной расстановки уже воспользовались большое количество людей в Украине, России, западной Европы. Число желающих растет с каждым днем и приносит людям ощущение эффективности этого метода.
Наш запорожский центр системных решений занимает лидирующие позиции в Украине и на территории стран СНГ в эффективном проведении системных расстановок и получении качественных результатов.
Родители, помните, у Вашего ребенка всегда есть шанс полноценно общаться с миром.