Мастер-классы Развивающего курса 2010

Отдельно хочется написать о мастер-классах наших выпускников, традиционно проводимых на пятом модуле развивающего курса. Это событие, которое повергает их сначала то в депрессию, то в перевозбежденное состояние, заставляет метаться и прыгать от «хочу» до «не могу», но в итоге дает возможность сделать значимый шаг в собственной жизни. И уже второй раз радует то, с каким чувством эмоциональной включенности, поддержки и легкой зависти смотрят эти мастер-классы те, кто не решился. Конечно, многим не хватает опыта практической работы с разными запросами. Хочется пожелать продолжать как самостоятельно искать решения, так и наблюдать как можно больше разных мастеров и подходов, тренировать способность видеть и чувствовать модель целиком и ее отдельные элементы, обновлять в памяти то, о чем рассказывали пять модулей. И очень радует, что среди наших участников уже встречаются готовые «звезды». Им желаем избежать звездной болезни и постоянно расти выше собственных пределов.
Кучумова Юлия (Москва) «Диагностика человека по четырем мастям Таро». Интерсно, захватывающе. Модель четвертого порядка с заданным фокусом. Позволяет не только диагностировать, но и решать. Подход через масти позволяет избежать обусловленности, увидеть динамику жизни или ее аспекта и проводить решение многоуровневой модели. Юля – это непрерывный поток любознательности. Она настолько готова к поиску, что совершенно очевидно – найдет и не один раз.
Толкач Арсений (Киев) «Вода». Всю группу поразила простая и эффективная техника перепрограммирования убеждений. Один из самых молодых участников. Очень приятно отметить личный рост Арсения за это время. Мы не просто отпраздновали его день рождения на четвертом модуле – мы все наблюдали, как он реально вырос от подросткового подхода до зрелой реализации.
Соболева Татьяна (Одесса) «Слепое пятно».Объемная модель из четырех элементов по исследованию пространства проблемы с разных сторон.В отличие от тетралеммы, проясняющей процесс, более точно показывает скрытые стороны. Таня - гуманный и неугомонный врач, постоянно идущий по пути соединения наблюдений в целостное понимание.
Гриценко Максим (Москва) – две модели: работа с деньгами и модель на базе «демонических» полярностей из книги «Сенсей». Очень понравился выход на цель симптома, где сразу виден запускающий его парадокс. Максим уже имеет значительный опыт работы в системном моделировании впридачу к его основной работе – остеопатии - в которой он специалист высокого класса. Практически сложившийся мастер, уже имеющий фанатов и собственное видение.
Шошина Елена (Запорожье) «Сила мысли». Исследование как соотносятся мысли, чувства и поступки. Лена превзошла саму себя, свои страхи и предубеждения о себе, и это подвиг, который дорогого стоит. Модель « действия, мысли, чувства» показала очень точно и конкретно, как человек сегодня действует и в каком направлении это ведет. Также эту модель рассматривали с конкретным фокусом.
Цвященко Наталья (Донецк) «Глагольные формы как способ моделирования». Интереснейший прием : использовать формы глаголов для создания моделей. Три формы глагола, создавшие триаду, внутри каждого элемента которой поток времени из прошлого в будущее. Квартет модальных глаголов создал модель, очень похожую на лаконичную Карту личности, через которую мгновенно вышли на сердцевину сложного симптома. Удивительно, как может расширить взгляд на мир необычная точка зрения. Браво, Наташа, за идею!
Писаревич Александр, Косолапова Виктория (Москва) «Семейная фотография». Новаторский способ представления семьи через три круга: родственный, вынужденный, привлеченный. Как я создаю правила и что будет, если все это отпутить. Очень интересный прием с веревками.
Спасибо удивительному семейному дуэту. Для них это уже не первый мастер-класс на нашем курсе. Они уже «поднимали на уши» наших участников незабываемым вечером танго.
Зелинская Людмила (Запорожье) «Голос ангела. Знаки и сны» . Прояснение пути получения информации человеком и сведение этой информации воедино, нахождение решения, которое помогает человеку использовать эту информацию для развития. Людмила – яркая личность и сама она очень точно чувствует и передает информацию. А о том, что она дочь АВ многие участники узнали только при объявлении фамилии на мастер-классе.
Плаксин Николай (Донецк) «Звезды падают вверх». Наш любимый «Спилберг», неунывающий, активный и разносторонний Коля. Он успел за время развивающего курса найти свою мечту и раелизовать ее – получил звание инструктора по фридайвингу международного класса! На масте-классе он построил целую цепочку шагов по достижению мечты. И он занет таки в этом толк. Плюс артистизм и талант ведущего. Я уже представляю тренинговый центр по достижению мечты с бассейном для погружения его имени.
Барабаш Андрей (Харьков) «Использование астрального переворота в системном моделировании». Показал интересный прием, который можно использовать для решения в точках напряжения – переписывать события, запустившие проблему.
Андрей имеет большую практику в других направлениях (позитивная психология, парапсихология), и у него есть пространство для эффективного применения системного моделирования. Он успешно выступил на последнем ТАВАЛЕ-фестивале в Харькове, за что мы им несказанно гордимся.
Слесарчук Наталья (Запорожье) «Интуиция и логика как источник творческой силы человека». Наталья – заслуженный офтальмолог нашей группы. Ей принадлежит идея семинара «Видеть мир без границ» на котором она проводит замечательный комплекс по восстановлению зрения. На мастер-класссе Наталья показала, насколько гармонично развиты наши полушария и как исправить дисбаланс. Было интересно, как некоторые люди стремятся нагружать то, что и так перегружено и убегает от того, чего ему не хватает.
Слабко Анжела (Запорожье) «Матрица божественного потока». Снова модель их четырех элементов. На этот раз они составляли божественную матрицу(источник – книги по ченнелингу). Спасибо, Анжела, за то, что преодолела собственный сильнейший барьер и смогла донести красоту и силу этой модели. Я в нее «въехала» именно в процессе мастер-класса как в горизонталь и вертикаль, создающие в своем пересечении Человеческое существо . Удивительно было, как эта модель преобразовала пространство в группе
Щербакова Ольга (Энергодар) «SWOT-анализ бизнеса». Модель анализа бизнеса, созданная на базе модели «Карта личности». Появляет пространство реализации в бизнесе. Интересная идея смены полей. Оля – наш самый целеустремленный и по-хорошему придирчивый участник. Спасибо за активность. Желаем нарабатывать опыт и достигать заслуженного успеха.
Томазова Татьяна (Днепропетровск) «Человек и четыре стихии». Татьяна – врач и астролог. Она сама была удивлена как быстро дала результаты ее привычная для работы диагностическая модель, когда она перевела ее на язык системного моделирования. Было очень интересно наблюдать за медицинским аспектом работы со стихиями.
Габитова Анжелика (Нижний Новгород) «Что? Почему? Зачем?». Анжелика удивляется последствиям развивающего курса для нее: как легко у нее получается работать с клиентами на простых салфетках. На мастер-классе была возможность использоватьзаместителей и она представила триаду, которая мгновенно показывает, куда направлена энергия системы, в отличие от того, что думает человек, и почему это на самом деле для него важно.