Семинар "Осознанное рождение" в вопросах и ответах

 

ДФ: Является ли семинар "Осознанное рождение" логическим продолжением семинара "Свободное дыхание"? В дыхании, многие попадали в состояние рождения. И если так, то чем принципиально будут отличаться эти семинары?

АР: На семинаре «Свободное дыхание» в процесс рождения попадали спонтанно, и в разные этапы реального рождения. А этот семинар построен так, чтобы пережить все этапы рождения осознанно.

ДФ: Можно ли человеку неподготовленному, в том смысле, что без опыта прохождения подобного рода семинаров, принять участие в "осознанном рождении"?

АР: Наличие опыта или отсутствие опыта, в данном случае - это равнозначные параметры. Тот, кто переживал некий опыт на других семинарах, переживет это совершенно иначе, потому что опыт никогда не повторяется. Сам процесс рождения не повторяется. Те люди, которые не имеют опыта, будут также делать открытия и это будет для них как некое создание новой реальности. Поэтому два человека, с опытом и без опыта, будут открывать некий мир. Один будет открывать новый опыт, потому что он совершенно другой и не соответствует опыту, а другой будет открывать его по-новому, как опыт, которого не было.

ДФ: Имеет ли смысл приходить на семинар с определенным запросом? Или же влияние семинара покажется на более общем, глобальном, что ли уровне, восприятия самого себя в этом мире?

АР: В вопросе есть уже ответ.  Можно приходить с запросом, можно приходить со многими запросами. Само рождение даст осознанность или в процессе переживания осознанного рождения мы делаем эти запросы более четкими и понятными и они становятся как движение - выстраивается путь. Рождение – это как действие для получения результата, под названием ЖИЗНЬ. Тогда цель, которая приравнивается к жизни, будет достигаться таким же способом, как мы и рождались. Можно ставить любые цели на уровень жизненно важных и достигать их.

ДФ: Можно сказать, что для человека, впервые пришедшего в системное моделирование, "Осознанное рождение" - это базовый семинар, вроде как для гимнастов, подтягивания на турнике - базовое упражнение? Всё-таки с рождения начинается наша жизнь.

АР: Опять подсказан ответ. Да, с рождения начинается наша жизнь! При этом не важно, знает человек системное моделирование или нет.  Он получит знания о своих базовых эмоциональных состояниях и разовьет свою чувствительность.

ДФ: Процесс рождения на семинаре - повторяет наше собственное рождение? Или же суть в том, чтобы родиться абсолютно в новом для нас стиле?

АР: Дополняя открытиями собственное рождение, дополняя нюансами, оно становится осознанным. Мы не осознаем, как мы прожили свое рождение. Когда становятся доступным информация и наши состояния в процессе рождения, мы можем автоматически менять свой стиль и образ жизни, манеру достижения целей. Становятся неважными мелочи, а то, что было очень важным - становится нашей силой.

ДФ: В "Осознанном рождении" есть место для родителей, или всё будет исключительно о нас?

АР: Мы сделаны из своих родителей. Когда мы говорим, что будет только о нас, мы говорим правду, но мы обязательно берем с собой родителей, и без этого никак не получится. На этом не будет делаться особый акцент, но будет меняться наше отношение к родителям. Это изменит наше представление о нашем отношении к родителям и их к нам.

ДФ: Осознанное рождение - это не больно? :)

АР: Реальное рождение - это больно? Спросите себя самого, больно ли было вам, когда вы появились на этот свет. Намного больнее было в тот момент, когда вы не знали, в какую неизвестность вы нырнули, когда реально рождались несколько лет назад. Осознанное рождение - это проживаемое напряжение, но это не та боль, которую не может выдержать взрослый человек.

ДФ: Чтобы родиться, нам прежде не нужно будет умереть? Мы ведь и так живы, мы были рождены. Как откатить время и пространство вспять, чтобы заново родиться?

АР: Техники, которые применяются на этом семинаре, позволяют нашему телу, нашей памяти вернуться как на машине времени в прошлое. Мы перескакиваем в те моменты, которые записались как память тела, как воспоминания, как память состояний, где мы из сегодняшнего дня можем попасть в любую точку собственного рождения и жизни. Чтобы пережить рождение надо быть осознанным и живым и не надо опять умирать, чтобы сказать что "я - живой". Многократное возвращение в разные моменты жизни, добавляет к нашей осознанности Осознанность.

 

Вопросы задавал Денис Фролов – исследователь метода "Системное моделирование"

Отвечала: Алина Роговская, автор и ведущая семинара «Осознанное рождение»,  системный дизайнер Центра системного моделирования «Мастер»