Системное моделирование организаций

В наше время трудно удивить образованных людей новомодными подходами, экономическими и психологическими теориями. Время линейного развития бизнеса остаётся в прошлом. Сейчас, чтобы не просто выжить в конкурентной борьбе, но еще и достичь успеха, необходима всё большая гибкость и нестандартность мышления. Современному руководителю хорошо известны тренинги для персонала и администрации, обучающие программы по финансированию и логистике, возможности аналитических компаний по составлению прогнозов.

Мы исходим из того, что Вы,как руководители, прошедшие горнило пост-советскоого рынка, на голову (или несколько голов) выше многих тренеров, предлагающих Вам свои услуги. Вы обладаете прекрасными профессиональными качествами и знаниями и знаете, где их пополнить. Поэтому мы никого ничему в области бизнеса и управления не учим. Работа группы Александра Зелинского в области системного моделирования может стать очень эффективным инструментом для организатора и владельца своего дела, которому важно развиваться на качественно новом уровне.
В основе системного моделирования:
• системный подход: общие принципы развития и функционирования систем;
• приёмы и принципы моделирования «живых» систем;
• системная организационная расстановка;
• системный и индивидуальный коучинг.
 
Что мы понимаем под словами СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД?
Это совокупность методов, изучающих различные качества системы, как объекта исследования. Системный подход и связанное с ним системное мышление предполагают, что любой рассматриваемый объект включен во внешние и внутренние взаимосвязи. Потому объект всегда является частью системы и сам одновременно является системой. Человек, как объект исследования, является частью семьи, рода, частью социума, частью природы, частью ноосферы, частью вселенной и т.д. Сам же человек заключает в себе множество состояний, идентификаций, частей личности, составляющих его, и находящихся между собой в определенных взаимосвязях.
Живые, в т.ч. человеческие, системы отличаются от механических подвижностью и самостоятельностью своих элементов (частей). Каждый элемент живой системы может иметь собственную цель, не всегда совпадающую с целью системы. Кроме того, такой элемент наделен собственным энергопотенциалом, позволяющим ему действовать в соответствии со своей целью. Если добавить сюда еще момент вероятности вмешательства в данную систему со стороны ее надсистемы, то становится понятным, что просчитать такие системы линейными, привычными для ума методами, практически невозможно.
Прекрасный художественный пример живой системы отражен в сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в стране чудес», гл.VIII «Королевский крокет».
 
Системный подход в анализе организаций.


Знакома ли Вам, как руководителю организации, ситуация, когда очень правильная, экономически выверенная идея вдруг без видимой причины не срабатывает? Когда Вы принимаете решения, но ваш персонал по "самым объективным" причинам не может их реализовать? Когда при всем Вашем уме и образовании, как бы Вы не просчитывали ситуацию, вступают в действие "законы Мерфи"? Когда бесконечно повторяются одни и те же ситуации?
А что делать со скрытыми конфликтами в коллективе, особенно между ведущими специалистами? Когда работа саботируется из страха перед изменениями или из ложного самоутверждения?
Как распознать в претенденте на должность с отличным резюме и респектабельной внешностью конфликтную и подпольно-подрывную личность?
Можете ли вы доверять партнеру? Кого из равно значимых поставщиков предпочесть? Не "копает" ли под Вас некая структура?
 
 
Все эти и множество других вопросов ежедневно и даже еженощно могут лишать Вас покоя, уводить почву из-под ног.
Есть еще и подпольная жизнь организации - секреты. Это то, что порождается эмоциями, то, что прерывает петли обратной связи. Система не может хорошо функционировать, если она полна секретов. В некоторых организациях энергия уходит на то, чтобы все время обсуждать руководителя. Но с ним прямо они никогда об этом не заговорят. Секретами могут быть табу, запретная тема. Например, в организации кто-то не компетентен, но об этом не принято говорить. И это вызывает много беспокойства. Такие процессы, как правило, бессознательные.
Можно пытаться решить старые проблемы старым образом, вкладывая в это все больше и больше энергии, больше и больше ресурсов, связанных с недостатком необходимой информации. Или пытаться ответить на старый вопрос вместо того, чтобы задавать новые вопросы. Или тратить очень много энергии на то, чтобы убедиться, какая из крайних позиций правильна.
А есть реальная возможность выхода из замкнутого круга - увидеть свою организацию, как систему, где есть свои законы, не поддающиеся линейной логике. Системный подход - это метод, с помощью которого можно выявить закономерности, смысл в ряду событий и явлений, чтобы лучше подготовиться к будущему и получить возможность оказывать на него влияние. Системное мышление дает руководителю инструмент для управления своим будущим.
При линейном мышлении, исследуя отдельные части, мы пытаемся менять их вне связи с целым. При системном мышлении мы исследуем целое и с помощью этого понимаем специфику его составляющих.
Системное рассмотрение организации переводит ее руководителя на новый виток деятельности, новый уровень принятия решений и восприятия действительности. Вы получаете реальную возможность видеть и понимать истинные мотивы действий работников, помощников, партнеров.
Уникальность предлагаемой методики состоит в том, что Вы получаете возможность воочию увидеть свою систему со стороны, стать наблюдателем в отношении людей, их поступков, мотивов и даже мыслей, взаимоотношений друг с другом и с Вами. Вы сможете выявить те мотивы и намерения, о которых никогда не догадывались. И вдруг оказывается то, что Вы считали причиной кризиса, это только одно из следствий и Вам откроется совершенно иная, скрытая картина.
При этом Вам даже не нужно делиться подробностями своих трудностей с кем бы то ни было. Вам дают возможность работать с механизмом, выявить связи и закономерности системы, а личностные моменты известны только Вам.
Дальнейшим этапом работы с Вашей системой будет экологически бережное внесение изменений, необходимых для позитивного развития в будущем, возможно даже построение структуры заново. Именно поэтому участвовать в этой работе должен именно руководитель, так как он является лидером и знает высшие цели организации. К тому же во время этого процесса Вы получаете в свои руки рычаги реальной власти.
Дальше необходимо закрепление и утверждение проделанной работы, внедрение изменений в жизнь. При желании можно смоделировать динамику развития Вашей организации на ближайшее будущее: от 2-х месяцев до года, "проверить" новые направления деятельности на успешность.
Как это происходит технически?
В начале проводится коуч-сессия с руководителем органгизации (заказчиком), во время которой с помощью системного коучинга производится постановка задачи (ТЗ) для дальнейшей,более глубокой, работы.Выявляются те аспекты.которые необходимо смоделировать - два часа совместно с заказчиком.
Следующий этап - создание модели под каждую задачу и проведение системной организационной расстановки. (работа специалиста с командой в присутствии заказчика) – от двух до четырех часов.
После этого проводится еще одна сессия с руководителем, где производится анализ полученной информации, даются необходимые разъяснения. При необходимости проводится индивидуальная коуч-сессия с заказчиком по выявлению его личных барьеров в достижении поставленной цели - от часа до трех.
Таким образом, за один день работы можно получить объёмную и реальную картину своего предприятия, выявит скрытые факторы влияния, выйти на новый уровень знания, устранить искажения и нарушения в работе структуры и получить действенные стратегии дальнейшего развития. Это уровень работы, отвечающий требованиям и темпу современной жизни, когда время и информация являются главным преимуществом в продвижении на рынке.
Ремесленники тратят время, инвесторы управляют временем.