Главная arrow Новости arrow ФАРТ - фестиваль будущего
ФАРТ - фестиваль будущего

Новость от Марго. 

 

Наша творческая группа на этой неделе прибыла с фестиваля ФАРТ (Фестиваль Авторских Решений и Тренингов), который проходил в санатории "Перлина Львова" с 14 по 16 августа 2009 года.

 

Принимали участие в фестивале Аня Левичева и Алина Роговская, которые провели три совместных мастер-класса: "Системное моделирование", "Арканы Таро как способ познания себя", "Буддийская логика и системное моделирование". Я тоже впрыгнула на подножку уходящего поезда и успела отправить заявку на проведение мастер-классов: "В потоке жизни"(квантовое устройство мира), "Пойми меня"(общение без слов), "Между рождением и смертью".  Три мастер-класса от  тренера - это было условие организатора, Щебальского Эдмунда.

Я несказанно рада, что все-таки попала на премьеру этого фестиваля (ФАРТ проводился впервые). У нашей группы есть опыт участия в ТАВАЛЕ и Альфа-фесте. И о том и другом мы говорили много хорошего, но то, что случилось во Львове, стало самобытным и незабываемым явлением, которое хочется развивать и продолжать.

 

Можно говорить о том, что фестиваль был обустроен очень уютно и эстетично - в красивом месте, в комфортных корпусах, со всеми мероприятиями на одной территории. Можно говорить о необыкновенной работе команды организаторов и волонтеров, которые проявляли чудеса заботы и искренней симпатии ко всем участникам и тренерам. И сами они были настолько красивы, молоды и дружелюбны, что можно было влюбиться во всех одновременно. Можно говорить о том, что сама идея авторского фестиваля пробуждала в каждом тренере и участнике такие порывы вдохновения, что невозможно было не заинтересоваться каждым. Хотелось быть везде, вызывала огорчение нехватка физического ресурса, что не успеваешь познакомиться с творчеством каждого. Ощущение какого-то единого творческого духа, который проявляется в таком многообразии форм, приемов и техник - это незабываемое чувство счастья понимания и принадлежности к чему-то общему и важному. Можно говорить о том, сколько было сделано на этом фестивале для детей: начиная от внутриутробного развития, продолжая ранним и далее для всех возрастов. Тренинги для мам и детей, занятия с детьми, возможность рисовать, ползать по канатам, кататься на подвешенных веревках, крутить мячики, танцевать, падать, валяться на траве и пр. В этом проявилась еще одна идея фестиваля: дети не мешают жить родителям, они позволяют взрослым более полно проявить свою спонтанность.

 

Но это событие невозможно разделить на части - оно стало целостным и показало главное. То, что мы реализуем в жизни - это в первую очередь намерение. Намерение того, кто творит создает атмосферу вокруг творца и возвращает то, что он породил в виде непредсказуемого, но закономерного результата. И все мы - творцы. И творим именно то, что видим вокруг себя. И еще стало понятно, что споры, кого считать "правильным" тренером, насколько важны или не важны сертификаты, кто определяет право на работу с людьми и как навести порядок среди хаоса тренингов, могут продолжаться, но ничего не решают. Решает все творчество, которому невозможно воспрепятствовать и голосование людей, которые просто идут туда, где чувствуют искренность и живой интерес.  Хотя, конечно, заметны "горячие" темы, которые собирают аудитории: влияние на других, пробуждение женственности, телеска, и вообще, как стать самым любимым и желанным. Я надеюсь, для детей, присутствоваших на фестивале, эти темы "голодного детства" уже будут не столь актуальными :). 

 

Было приятно, что и мы трое, и названия наших мастер-классов, и применяемые техники (Арканы) попали в листы, где участники отмечали лучших. Было приятно, что многие именно на мастер-классах Ани и Алины познакомились с методом расстановок и системным моделированием и обалдели от того, как это можно использовать.

Было для меня очень удивительно, что мастер-класс "В потоке жизни" о квантовом устройстве мира соберет такую огромную аудиторию, едва вместившуюся в коридоре люкс-корпуса, и это в первом блоке первого дня. Я не ожидала эту тему в числе горячих, но она вызвала резонанс и интерес к ней проявлялся в течение всех трех дней. Я считала это направление каким-то изощренным, для гурманов, но гурманов на ФАРТЕ оказалось изрядное количество. :)

 

Порадовали нас такие тренеры:

Радомиров Алексей Александрович, Украина, Одесса. Руководитель Образовательного Центра «Солнечный Зайчик»  - удивительная работа с летающими детьми.

Бедерман Ян Львович, Москва, Россия. Психолог, музыкант, режиссер, композитор, основатель «Оркестра интуитивной музыки» - шаман и волшебник, похожий на доброго лесовичка из сказки, со сказочными же мастер-классами, где в шуме и кокофонии рождалось интуитивное понимание.

Наталья Валицкая - обладающая волшебным голосом, за которым народ ходил, аки крысы за дудочкой. Не знаю, кто как почувствовал, но для меня она - существо внечеловеческого измерения :).

Амрит Суджай, учитель тантрической медитации Ошо с тибетскими телесными практиками по раскрытию сердца - мне он что-то помог раскрыть :). Сильнейшая энергетика здорового во всех смыслах человека.

Гречановский Виктор Николаевич - имиджем самого настоящего, матерого психотерапевта.

Коломбет Инна - созданием "божественного" поля в расстановке и способностью чувственно творить в нашей любимой технике.

Чангмайские Константин и Юлия, Санкт-Петербург, Россия -  многообразием интереснейших техник и тонкостью чувствования. Вива, Питер!

Виктория Журавлева - непосредственностью и умением радоваться жизни. 

Дугельная Татьяна Николаевна - непоколебимой верой в себя и активной женской энергией.

 

И всем остальным за светящиеся лица :).

 

Очень надеюсь в следующий раз реально познакомиться со всеми!